Цена "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена "Укртелекома"

Казна и Политика
3058
Украинская приватизация то замирает, то делает судорожные попытки возобновиться. 1 октября стало известно, что правительство подготовило проект указа Президента по разблокированию приватизации энергетических объектов - облэнерго и тепловой генерации. А ровно через две недели Фонд госимущества объявил конкурс по продаже находящегося в госсобственности пакета акций (92,79%) ОАО "Укртелеком". Ранее его собирались начать не позже 15 августа, чтобы деньги от приватизации предприятия (стартовая цена на объявленном конкурсе - 10,5 миллиарда гривен) все-таки успели попасть в бюджет этого года. Не сложилось...
Но правительству, по-видимому, далеко не безразлично, кто выиграет телекомовский конкурс. К нему, согласно утвержденным Кабмином условиям приватизации, не будут допущены компании, чьи доходы от предоставления услуг связи в Украине (за вычетом доходов от услуг почтовой, специальной, фельдсвязи и курьерской деятельности за предшествующий продаже финансовый год) превышают 25% рынка связи в стране. В результате получается, что от конкурса отлучена компания "Киевстар", занимающая 26,8% рынка. А вот обладатель второго рыночного места (18,9%) в сфере мобильной связи - "МТС-Украина" - имеет право попытать счастья...
А еще правительство решило не допускать к "Укртелекому" компании, в капитале которых украинскому или иностранным государствам прямо или опосредованно принадлежит свыше 25%. (Согласно разъяснениям бывшего главы ФГИУ Александра Бондаря, это условие не будет иметь никакого значения и никому не может помешать).
Существенно то, что новому собственнику не обещают в Украине сладкой жизни. Уже по итогам третьего года владения госпакетом инвестор обязан вывести убыточное прежде предприятие в ряды рентабельных.
Кроме того, через три месяца после продажи "Укртелеком" должен будет выплатить государству дивиденды за 2007 год (74,37 миллиона гривен), которые компания должна уже около двух лет, а также пеню за эту просрочку (двукратную учетную ставку Нацбанка). Новому собственнику придется также погашать синдицированный заем Credit Suisse First, Deutsche Bank и Standard bank, полученный "Укртелекомом" в 2005 году.
Существенной потерей приватизированной компании станет возврат в собственность государства системы спецсвязи. Ее оператор обязан выделить в отдельную телекоммуникационную сеть за три года и уже после передачи ее государству продолжать финансировать филиал спецэлектросвязи на уровне 2010 года. А вот заведомо нерентабельная и регулируемая государством сельская связь останется у "Укртелекома". Правда, теперь на него не будет возложена обязанность расширять сеть фиксированной связи и проводить телефонизацию.
Непростыми будут для инвестора и социальные обязательства. Полгода ему нельзя будет сокращать учетное количество работников, три года - рабочие места, а также разрывать трудовые отношения с работниками (за исключением случаев расторжения договоров по согласию сторон и увольнения сотрудников за нарушения). Целый год нельзя будет сокращать зарплаты работников - их средний уровень для каждого сотрудника не должен быть меньше сложившегося за предыдущий год. Имеется и ряд других социальных нагрузок, что, по мнению экспертов, не будет способствовать кардинальному росту цены предприятия во время торгов.
Намечающуюся приватизацию "Укртелекома" комментировали топ-специалисты - экс-председатели ФГИУ, а ныне народные депутаты Александр Бондарь и Михаил Чечетов.
Оба они положительно расценили продажу этого предприятия, но оба перед встречей с журналистами не удосужились ознакомиться с ее условиями. Дальше между ними сплошные различия. Чечетов сулит конкурсу успех и большое превышение стартовой цены: "Подъем будет значительным".
Бондарь же утверждает, что условия конкурса могут обусловить участие в конкурсе лишь одной компании. А еще ему не нравится дата торгов (27 декабря), приходящаяся на дни празднования католического Рождества. Из-за этого, по его мнению, далеко не все потенциальные участники возьмутся за конкурс. "Есть подозрения, что такая дата говорит о том, что заранее уже известен покупатель "Укртелекома", - сказал Бондарь.
Он не исключает, что роль фаворита отведена группе СКМ, которая имеет совместный бизнес с иностранным (турецким) инвестором и сможет участвовать в конкурсе через него.
Чечетов сулит конкурсу успех ("все шлюзы для инвесторов открыты") хотя бы потому, что в Украине стабилизировалась политическая ситуация и "из уст Януковича и премьер-министра звучат гарантии неприкосновенности частной собственности...". "Никто не будет приходить и отбирать предприятия", - уверяет экс-главный приватизатор.
Как говорится, ваши слова, Михаил Васильевич, да Богу в уши. Только во вторник, после того, как в Париже свою точку зрения в отношении попыток реприватизировать "Криворожсталь" высказал Президент страны (реприватизации АМКР не будет), Генпрокуратура Украины была вынуждена отозвать свой иск против инвестора этого предприятия и ФГИУ. Тем не менее она, как можно судить по распространенному пресс-релизу, не оставила своих намерений. Не возобновится ли прерванное судебное разбирательство сразу после того, как будет продан "Укртелеком"?
Кстати
Как разъяснил журналистам глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко, норма об ограничении доли иностранных государств в капитале потенциального покупателя "Укртелекома" соответствует закону. Рябченко отметил, что государство понимает, что тем самым исключает из списка вероятных покупателей большинство западных компаний.
"Мы не имеем права продавать украинское имущество другим государствам. Это - не приватизация", - уверен глава ФГИ.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас