"Газпром" вновь грозит Болгарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" вновь грозит Болгарии

Энергетика
510
Пассивность Болгарии в отношении строительства газопровода "Южный поток" снова вынудила ОАО "Газпром" обратиться к Румынии, которая может заменить ее в проекте. Принято решение подготовить технико-экономические расчеты прохождения газопровода по румынской территории, сообщило управление информации российской монополии. Однако если новая угроза не подействует, России договориться с Бухарестом тоже будет непросто, пишет РБК daily.
Во время визита в Румынию глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор Transgaz S.A. Флорин Косма подписали меморандум о намерениях по подготовке технико-экономических расчетов прохождения "Южного потока" по территории Румынии, сообщило управление информации российской монополии. Для выполнения этой задачи будет сформирована совместная экспертная группа. Если результаты ТЭО будут положительными, то в первом квартале 2011 г. компании предложат подписать российско-румынское межправительственное соглашение о сотрудничестве по "Южному потоку".
"Данное соглашение станет политической и международно-правовой основой для дальнейшей реализации проекта в Румынии", - говорится в сообщении российского концерна.
Ранее в Румынию должен был пойти тупиковый газопровод - отвод от "Южного потока", для чего не планировалось подписывать со страной межправсоглашения. Теперь, очевидно, она рассматривается в качестве альтернативы Болгарии, которая не выполняет своих обязательств по проекту. Когда премьер-министром страны стал Бойко Борисов, российско-болгарские энергопроекты (АЭС "Белене", газопровод "Южный поток", нефтепровод Бургас - Александруполис) застопорились. В начале июля "Газпром" сообщил о переговорах с Румынией по участию в проекте "Южный поток". Угроза лишиться средств от транзита газа сделала болгарские власти более сговорчивыми. После переговоров вице-премьера правительства России Виктора Зубкова и Бойко Борисова стороны сообщили о готовности к реализации проекта. Россия согласилась на предоставление льгот Болгарии: снижение цен на газ и транзит в Турцию и Грецию. Однако София по-прежнему не спешит создавать совместную с "Газпромом" проектную компанию.
Переговоры с Румынией - новая попытка надавить на Софию, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. "Газпром" поджимает время, пока "Южный поток" опережает конкурентный газо провод Nabucco, и это преимущество нельзя упускать.
"Для "Газпрома" смена транзитной страны тоже не лучший вариант. Во-первых, придется начинать переговоры с начала, а во-вторых, договориться с Румынией тоже будет непросто", - отмечает Д.Абзалов. Политические разногласия с ней также имеются - из-за Молдавии. Кроме того, румыны тоже наверняка захотят льгот от Москвы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас