"Ъ": Укрзализныця" отказывается предоставлять вагоны для экспорта продукции ГМК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Укрзализныця" отказывается предоставлять вагоны для экспорта продукции ГМК

643
"Укрзализныця" (УЗ) отказывается предоставлять украинские полувагоны для поставок продукции горно-металлургического комплекса на экспорт в Россию, заявил вчера на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске генеральный директор объединения "Укртрубпром" Леонид Ксаверчук. Монополия требует от компаний заключать договоры о поставках со страной-импортером - то есть в Россию продукция должна перевозиться в российских вагонах. "Трубные предприятия столкнулись с острой проблемой: 80% продукции трубников идет на экспорт, и обеспечить весь этот объем вагонами страны-заказчика нет возможности",- объяснил господин Ксаверчук.
Глава объединения сообщил, что региональные железные дороги получили соответствующее распоряжение от "Укрзализныци". "Завтра я смогу показать вам письма-инструкции УЗ отделениям железных дорог, в которых запрещается отгружать продукцию на экспорт в украинские вагоны",- пообещал он. Инструкция УЗ может рассматриваться ее подведомственными предприятиями исключительно как рекомендация. Но, по словам Леонида Ксаверчука, некоторым производителям уже было отказано в погрузке продукции на экспорт: "В частности, к нам обратился Новомосковский трубный завод (входит в "Трубно-колесную компанию 'Интерпайп'" Виктора Пинчука.- ред.) с просьбой помочь в решении вопроса по отгрузке труб на экспорт. Приднепровская железная дорога не выделяет полувагоны для перевозки труб за рубеж, что отрицательно влияет на работу предприятия".
Источник в "Интерпайпе" подтвердил, что у предприятий компании возникли проблемы с отгрузкой экспортной продукции в связи с дефицитом подвижного состава. "Ежемесячно сокращается количество вагонов, предоставляемых 'Укрзализныцей' для перевозки. Для решения проблемы своевременной отгрузки мы активно привлекаем вагоны коммерческих организаций. Кроме того, мы увеличиваем объем перевозок автотранспортом по территории Украины",- отметил собеседник.
Как объяснил заместитель начальника службы перевозки Приднепровской железной дороги Виталий Корнилов, УЗ ввела ограничения для тех, кто везет продукцию на дальние расстояния: "На ближние расстояния - для Московской железной дороги, Юго-Восточной железной дороги и Белоруссии - вагоны предоставляются без ограничений". По его словам, это вынужденный шаг.
"Оборот украинского полувагона по РФ в среднем составляет более 10 суток. Разрешив загрузку украинских полувагонов, мы за неделю отправим в Россию весь парк, и нам нечем будет перевозить продукцию на внутреннем рынке",- отметил господин Корнилов. В УЗ говорят, что с начала октября ежедневно в РФ уходит около тысячи пустых российских полувагонов, поскольку у российских операторов нет договоров на отгрузку с украинскими предприятиями. "Еще три месяца назад УЗ начала предупреждать предприятия о предстоящих ограничениях, призывая заключать договоры с российскими госкомпаниями о предоставлении вагонов для отгрузки продукции",- рассказал Виталий Корнилов.
В УЗ отмечают, что проблем с экспортом могло быть меньше, если бы предприятия ГМК не задерживали вагоны на своих предприятиях, из-за чего снижается их оборачиваемость. По данным УЗ, по состоянию на 30 сентября на подъездных путях предприятий страны находилось 20,37 тыс. вагонов, простаивающих более суток, в том числе 13,77 тыс. полувагонов. "Предприятия надолго задерживают вагоны. Но главной проблемой является острая нехватка полувагонов у УЗ. Мы это понимаем и призываем решать этот вопрос",- добавляет господин Ксаверчук. Ранее первый заместитель гендиректора УЗ Николай Сергиенко говорил, что необходимые инвестиции в обновление парка вагонов составляют примерно 27 млрд грн. Таких денег у УЗ нет, поэтому сейчас монополия ведет переговоры с частными владельцами вагонов об объединении парка.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас