"Ъ": Кабинет министров форсирует гречку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Кабинет министров форсирует гречку

Аграрный рынок
618
На сайте Верховной рады вчера был размещен текст правительственного законопроекта "О внесении изменений в закон 'О таможенном тарифе'", в котором предлагается отменить 20-процентную пошлину на импорт гречки и ржи, а также 10-процентную - на картофель, сливочное масло и сгущенное молоко. С помощью этого документа Кабинет министров рассчитывает остановить рост цен на важные продукты питания, объяснил начальник департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Разгон.
"Украинские производители повысили цены настолько, что в Украину скоро станет выгодно ввозить продукцию даже из Евросоюза",- отметил он. Минагрополитики уже согласовало законопроект без замечаний.
Примечательно, что до вчерашнего дня правительство заявляло, что импортировать гречку нецелесообразно. Так, премьер-министр Николай Азаров неоднократно говорил, что в Украине гречки достаточно, а рост цен на нее вызван спекуляциями поставщиков. Тем временем участники рынка объясняли, что резкий рост цен связан с дефицитом крупы в стране. Сейчас позиция Кабмина изменилась.
"В нынешнем маркетинговом году (начался 1 июля.- ред.) дефицит гречки в Украине составит 50-60 тыс. т",- говорится в пояснительной записке. Пиковая стоимость гречки была в августе - 13-15 грн/кг против 4-5 грн/кг в том же месяце минувшего года. Однако когда ажиотаж снизился, цена упала - сейчас гречка в рознице стоит 11-12 грн/кг, говорит коммерческий директор сети "Эко-маркет" Сергей Шавлукевич.
В тексте документа также сообщается, что в Украине существует угроза дефицита ржи (используется в хлебопечении, в том числе при изготовлении хлеба социальных сортов): "Имеющихся объемов ржи достаточно только для обеспечения потребностей внутреннего рынка до конца маркетингового года". В связи с этим ранее Минэкономики предложило установить квоты на экспорт ржи и гречки по 1 тыс. т до конца года.
Дефицита других продуктов нет, отмечают участники рынка. Цены на них выросли исключительно из-за увеличения себестоимости. Сливочное масло в течение года подорожало на 50-60%, до 42-44 грн/кг; картофель - почти в два раза, до 3,6 грн/кг; сгущенное молоко - на 14-15%, до 8 грн/400 г. Рожь сейчас стоит 1350 грн/т против 750 грн/т годом ранее, сообщили в агентстве "АПК-Информ". По словам владельца корпорации "Формула смаку" Александра Табалова, подорожание этого сырья связано с тем, что сельхозпроизводители придерживают культуру из-за неопределенности в вопросе экспорта - купить ее, как и пшеницу, практически невозможно.
Директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка уверен, что, отменив пошлины, правительство добьется лишь снижения цен на гречневую крупу, и то при условии, что будет ввозить ее из Китая. В середине сентября на встрече с представителями КНР президент Виктор Янукович обсуждал возможность поставки из этой страны 20 тыс. т гречневой крупы. Отменять пошлины на другие продукты бессмысленно, считают эксперты. По их словам, рожь, сливочное масло, сгущенное молоко и картофель выгодно ввозить только из Белоруссии, с которой торговля и так ведется беспошлинно, а цены на аналогичную продукцию отличаются незначительно.
"Депутаты Верховной рады поддержат отмену пошлин только на те продукты, стоимость которых выросла из-за объективного дефицита",- сказала секретарь парламентского комитета по вопросам бюджета Алла Александровская (КПУ).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас