Янукович поручил Минтопэнерго возобновить транзит казахстанской нефти с 2011 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович поручил Минтопэнерго возобновить транзит казахстанской нефти с 2011

Энергетика
110
Президент Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко и председателю правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Евгению Бакулину до 30 декабря принять меры по возобновлению транзита казахстанской нефти через территорию Украины объемом до 8 млн. тонн в год, начиная с 2011 года.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
В эти же сроки Бойко и Бакулин должны подать в Кабинет Министров конкретные предложения о возможности участия украинских предприятий в разработке месторождений нефти и газа на территории Казахстана.
Также до 30 декабря Бойко, Бакулину и министру иностранных дел Константину Грищенко поручено завершить переговорный процесс по участию казахстанских предприятий в строительстве терминала по перевалке сжиженного газа в украинском порту и подать в правительство конкретные предложения.
Кроме того, в 1 полугодии 2011 года Бойко, Грищенко и председатель Госкомитета ядерного регулирования Елена Миколайчук должны разработать трехсторонний план сотрудничества (совместно с Россией) по добыче урана и производства ядерного топлива (урановых таблеток) для атомных электростанций.
В тот же период Бойко, министру промышленной политики Дмитрию Колесникову, Бакулину и Грищенко поручено изучить возможности привлечения украинских предприятий к строительству в Казахстане тепловых электростанций и Балхашской атомной электростанции, а также реконструкции Экибастузских ГРЭС-1, ГРЭС-2.
Те же чиновники уже в декабре должны подготовить и предоставить казахстанской стороне обоснованные предложения об участии Казахстана в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Украине.
Как сообщало агентство, "Укртранснефть" 25 ноября 2009 года сообщила "КазТрансОйл" о расторжении с 26 января 2010 года договора о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита от 1 июня 2004 года ввиду отсутствия утвержденных прогнозных объемов поставок и транзита нефти, что предусматривалось этим соглашением.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас