Янукович: Указы о кадровых перестановках в Кабмине уже подготовлены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Указы о кадровых перестановках в Кабмине уже подготовлены

Казна и Политика
819
Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что указы о кадровых перестановках в Кабинете министров Украины уже подготовлены, однако не подписаны. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".
"Мы обязаны сделать все в соответствии с Конституцией, привести в соответствие с Конституцией сейчас состав Кабинета министров. Безусловно, это будет выполнено в ближайшие дни, я сказал бы так. Откровенно говоря, уже указы готовы. Я их не подписываю, потому что я еще не встретился с этими людьми, которым мы уже согласовали предложить другую работу", - отметил Президент Украины.
Ранее сегодня глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что Янукович сегодня, 13 октября, подпишет указ об увольнении двух вице-премьеров.
"Сегодня в течение дня Президент Украины примет соответствующие решения, и сегодня вечером их обнародуют на сайте Президента Украины", - сказал Левочкин, отвечая на вопрос о том, кого из вице-премьеров Украины уволят с должностей. При этом он не назвал ни фамилий, ни должностей тех, кто попадет под сокращение.
"Но могу сказать на 100%, что сегодня Президент примет решения, которые приведут количественный состав Кабинета Министров Украины в соответствие с действующей Конституцией", - сказал глава Администрации Президента.
По его словам, тем, чьи полномочия сегодня будут прекращены, "Президент Украины планирует предложить работу, которая позволит им реализоваться в другом звене государственной политики".
По информации РБК-Украина, от источников из Кабинета министров Украины, будут уволены вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута и вице-премьер-министр Украины по силовым вопросам Владимир Сивкович.
Как сообщает "Зеркало недели", Сивковичу предложили место заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). По информации источников издания, также ранее рассматривалась возможность назначения Сивковича на пост руководителя Минобороны, а также руководителя МинЧС, но на сегодняшней встрече с Президентом вице-премьеру была предложена именно должность в СНБОУ. Все ранее запланированные на завтра совещания под председательством Сивковича вице-премьер отменил.
Напомним, 7 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что принятый Верховной Радой закон "О Кабинете министров Украины" не предусматривает масштабных кадровых изменений. Он отметил, что состоится "естественное приведение состава Кабмина в соответствие с Конституцией Украины".
В тот же день Янукович поручил Азарову презентовать новый состав Кабмина 8 октября.
В свою очередь министр юстиции Александр Лавринович 4 октября с.г. заявлял, что Янукович на днях уволит двоих вице-премьеров, чтобы состав правительства соответствовал нормам Конституции. Он отметил, что изменения в 32 закона, предусматривающие изменение полномочий между Кабмином, ВР и Президентом - это лишь первый шаг в реформировании органов государственной власти.
Стоит отметить, что 5 октября с.г. в ВР был зарегистрирован и передан на рассмотрение Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления законопроект "О Кабинете министров Украины" в связи с вступлением в силу Конституции Украины от 1996 г.
Ранее, 1 октября с.г. Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционной политическую реформу 2004 г. Таким образом, именно с той даты начала действовать Конституция Украины формата 1996 г. Согласно Конституции 1996 г. в состав Кабмина должны входить один первый вице-премьер и три вице-премьера.
В настоящее время в состав Кабмина входят первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и пять вице-премьеров - Борис Колесников (по вопросам Евро-2012), Сергей Тигипко (по экономической реформе), Владимир Сивкович (по силовым вопросам), Виктор Слаута (по вопросам АПК) и Виктор Тихонов (по вопросам региональной политики). Ранее был уволен со своей должности вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.
Кроме того, в парламенте в начале июля с.г. были зарегистрированы проекты постановлений об увольнении Тигипко и Сивковича, которые, как тогда прогнозировалось, планировали рассматривать на сессии ВР осенью.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас