Фонд госимущества просит суд отобрать Лугансктепловоз у россиян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества просит суд отобрать Лугансктепловоз у россиян

Казна и Политика
179
Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) обратился с иском в Киевский хозяйственный суд относительно расторжения договора купли-продажи государственного пакета акций "Лугансктепловоза".
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ФГИ.
Согласно сообщению, также Фонд госимущества требует от покупателя "Лугансктепловоза" - управляющей компании "Брянский машзавод" возместить неустойку за неуплату в установленный срок средств за приобретенный пакет "Лугансктепловоза" в размере 82 млн. грн., а также пеню в размере 2 млн. 177 тыс. грн.
Как отметили в фонде, причиной для подачи иска послужила неуплата Брянским машзаводом заявленной им на приватизационном конкурсе суммы за госпакет акций "Лугансктепловоза".
По информации пресс-службы, иск в хозяйственный суд Киева Фонд госимущества подал 8 октября т.г. Суд еще не назначил дату его рассмотрения.
Как сообщал УНИАН, Киевский хозяйственный суд удовлетворил иск компании Mantara Holding и признал недействительными сразу несколько решений Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), касающихся приватизационного конкурса по продаже 76,001% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".
В частности, по информации пресс-службы ФГИ, суд признал недействительным договор купли-продажи, заключенный Фондом госимущества с покупателем "Лугансктепловоза" - управляющей компанией "Брянский машзавод".
Фонд госимущества ожидает официального уведомления о вынесенном Хозяйственным судом решении, после чего будет принимать решение о своих дальнейших действиях. Справка УНИАН. 15 июня т.г. управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия), входящая в российский "Трансмашхолдинг", была признана победителем конкурса с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже 76,001% пакета акций ОАО "Лугансктепловоз".
Всего в конкурсе принимали участие две компании - ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" (НПО им. Фрунзе"), начальное ценовое предложение которого составило 400 млн. грн., и Брянский машзавод, который предложил за пакет акций предприятия 410 млн. грн. Третья компания, подавшая заявку на конкурс, - "Мантара Холдинг" не была допущена Фондом госимущества к участию в нем.
"Мантара Холдинг" обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к Фонду государственного имущества Украины. В своем иске она просила признать недействительными сразу несколько решений ФГИУ в конкурсе по продаже "Лугансктепловоза", вплоть до договора купли-продажи пакета акций этого предприятия, заключенного 22 июня 2010 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас