82
Европа выделила 250 млн евро на лечение животных
— Казна и Политика
Европейская комиссия решила направить на борьбу с болезнями животных в 2011 году 250 млн евро. Такую инициативу Комиссии на заседании Постоянного комитета по вопросам продовольственной цепи и здравоохранения животных поддержали страны - члены ЕС, сообщает УНИАН.
Деньги будут потрачены на поддержку 138-ми годовых и многолетних программ по мониторингу и снижению заболеваний сельскохозяйственных животных.
При этом более половины суммы - 135 млн евро - будет потрачено на 60 программ по борьбе с восьмью наиболее опасными как для животных, так и для человека болезнями.
В Еврокомиссии, в частности, отмечает, что после успешной реализации программ по борьбе с бешенством в Западной Европе, которые практически полностью устранили это заболевание, в 2011 году усилия будут направлены, в первую очередь, на страны - члены ЕС в Восточной части Европы. При этом часть средств планируется также потратить на программы по борьбе с бешенством в соседних Беларуси и Украине.
Кроме того, значительные суммы средств планируется потратить на борьбу с бруцеллезом и туберкулезом.
23 млн евро, или около 10% всех выделяемых на 2011 год средств, планируется потратить на дальнейшее снижение заболеваний сальмонеллезом у домашней птицы.
Кроме того, в 2011 году страны - члены ЕС продолжат наблюдение за "птичьим гриппом", как среди домашних, так и среди диких птиц - на эти цели предусмотрено потратить 3,6 млн евро.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
