В Генпрокуратуре объяснили суть конфликта с Митталом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Генпрокуратуре объяснили суть конфликта с Митталом

Казна и Политика
546
Генеральная прокуратура Украины отозвала свой иск к компании "АрселорМиттал Дуйсбург ГмбХ"(АМД) для проверки выполнения на меткомбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" инвестиционных обязательств в социальной сфере. Об этом сообщается в пресс-релизе ГПУ.
Как отмечается в пресс-релизе, проведенной Генпрокуратурой проверкой было установлено, что Дополнительное соглашение, подписанное между Фондом государственного имущества Украины и АМД относительно продления сроков выполнения компанией инвестобязательств, не отвечает требованиям законодательства. В частности, в прокуратуре отмечают, что Допсоглашение было заключено без согласования с Кабинетом министров Украины, а профсоюзный комитет ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" не был вовлечен в участие в разработке Дополнительного соглашения и не предоставлял согласия на его заключение.
"Ввиду этого, Генеральной прокуратурой Украины 13 июля 2010 года в Хозяйственный суд Киева был предъявлен иск о признании указанного соглашения недействительным.
В ходе рассмотрения дела компания "АрселорМиттал Дуйсбург ГмбХ" предоставила доказательства о выполнении взятых при приватизации "Криворожстали" обязательств и заверила, что ею и в дальнейшем будут выполняться инвестиционные обязательства, предусмотренные Договором купли-продажи акций комбината, в том числе в социальной сфере. Ввиду этого, Генеральной прокуратурой Украины отозван иск для проверки указанных обстоятельств", - отмечается в пресс-релизе ГПУ.
Как сообщалось, 12 октября Хозяйственный суд Киева прекратил рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры Украины к Фонду госимущества Украины и компании "АрселорМиталл" о признании незаконным Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи "Криворожстали". Соответствующее решение вынес судья Хозяйственного суда Киева Олег Хрипун. Свое решение судья принял на основании отказа Генпрокуратуры от соответствующего иска к ФГИУ и "АрселорМиталл".
Ответчиками по данному иску выступали Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и компания "АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ".
Напомним, в ходе официального визита во Францию Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о пересмотре договора с компанией "АрселорМиттал", которая приобрела комбинат "Криворожсталь", не будет подниматься .
В июле 2010 года ГПУ выдвинула иск к Фонду госимущества Украины (ФГИУ) и компании "АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ" об отмене Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи от 14 мая 2009 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас