"Ъ": Минэкономики предлагает ввести квоты на поставку в Беларусь крахмало-патоки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Минэкономики предлагает ввести квоты на поставку в Беларусь крахмало-патоки

Аграрный рынок
314
Украина готова ввести квоты на поставки в Белоруссию кукурузной крахмало-патоки, говорится в опубликованном вчера на сайте Минэкономики проекте постановления "О регулировании поставок патоки крахмальной на таможенную территорию Республики Беларусь до 31 декабря 2011 года". Квоты устанавливаются в объеме 2,5 тыс. т до конца года и 5,5 тыс. т на 2011 год. По данным Минэкономики, в прошлом году поставки продукции из Украины в Белоруссию составили 5,1 тыс. т на сумму $2,2 млн, а в 2008 году – 8,6 тыс. т на $5,3 млн. "Украинская сторона взяла на себя добровольные ограничения на экспорт, чтобы избежать применения антидемпинговых пошлин в отношении этой продукции",– говорится в пояснительной записке к документу.
Белоруссия начала антидемпинговое расследование в отношении украинской крахмало-патоки в марте. Оно было возбужденно по жалобе белорусского госконцерна "Белбиофарм". Он обвинил украинских производителей в продажах в стране крахмало-патоки по цене ниже, чем в Украине, что привело к снижению рентабельности и объемов производства местных производителей. В начале октября в ходе двусторонних переговоров Украина и Белоруссия договорились о прекращении взаимных расследований в отношении крахмало-патоки, карамели и белорусских шин.
Накануне переговоров крупнейший украинский производитель – Днепровский крахмало-паточный комбинат – согласовал с белорусскими компаниями объемы поставок. Они соответствуют квотам, указанным в документе Минэкономики, рассказал Ъ заместитель министра экономики Валерий Мунтиян. По его мнению, соглашение выгодно предприятию, так как позволит ему ежегодно зарабатывать от продаж в Белоруссии $5,5-6 млн. Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства AAA Мария Колесник предполагает, что теперь предприятие займется поиском новых рынков сбыта и усилением позиций на существующих. Получить комментарий комбината не удалось.
Введение ограничений для украинского производителя дает возможность нарастить объем поставок в страну российским компаниям, считает президент ассоциации "Роскрахмалпатока" Алексей Буравлев. В минувшем году мощности российских предприятий были загружены только на 70%: "Удастся ли им это сделать, зависит от ценовой конъюнктуры – рынок крахмало-патоки в Белоруссии высококонкурентен. Эта страна и Украина производят практически в два раза больше кукурузы, чем Россия, что позволяет им иметь на эту культуру выгодные цены".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас