Европейскому центробанку пора задуматься о повышении процентных ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейскому центробанку пора задуматься о повышении процентных ставок

Казна и Политика
285
Период рекордно низких процентных ставок в еврозоне затянулся, что ведет к макроэкономическим рискам. Потому Европейскому центробанку (ЕЦБ) пора задуматься об их повышении, считает экономист ЕЦБ и член его правления Юрген Штарк, передает Deutsche Welle со ссылкой на Emerging Markets.
Тем самым Штарк дал понять, что в ЕЦБ не разделяют точку зрения Федеральной резервной системы США (ФРС), которая намерена поддержать вновь зашатавшуюся американскую экономику путем дальнейшего закачивания в нее ликвидности.
По мнению экспертов, экономист ЕЦБ легализовал позицию банка, озвученную ранее президентом ЕЦБ Жан-Клодом Трише , который 7 октября на пресс-конференции дал понять, что больше нет смысла удерживать низкие процентные ставки.
Курс евро к доллару именно во время пресс-конференции президента ЕЦБ впервые за девять месяцев превысил отметку 1,40. Международные инвесторы теперь исходят из того, что в еврозоне попустительства инфляции не будет. Это повышает вероятность дальнейшего роста курса евро.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас