Завтра - запуск скоростного трамвая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завтра - запуск скоростного трамвая

Казна и Политика
569
До запуска скоростного трамвая всего два дня - по обновленному полотну он поедет 14 октября. Несмотря на то, что скоростной пока не производит впечатление готового, от этих планов власти не отказываются.
Вчера журналисты вместе с чиновниками проехались от "Кольцевой дороги" до "Старовокзальной" на новом трамвае российского производства, которые собирают на киевском заводе электротранспорта.
Здесь мягкие и широкие сиденья, а трамвай едет плавно и абсолютно бесшумно. Вагончик вмещает до 300 пассажиров (из них 56 - сидячие места), что втрое больше, чем в старых "чешках". Как рассказал водитель, сейчас скорость трамвая - 40 км/в час (раньше было до 20 км/час), но при этом от конечной до конечной без остановок можно доехать за 35 минут. Раньше дорога занимала на 10 минут меньше, пишет газета Сегодня.
Водитель объяснил, что дело в ремонте колеи, и потом трамвай на некоторых участках будет ехать 70 км/час.
Кроме этого, у города на данный момент есть только 10 новых составов, остальные 7 - чешские, только капитально отремонтированные. Их также оборудовали мягкими сиденьями, но двери и площадки с 3 ступенями остались старые. Первое время будут ходить 17 трамваев. Со временем будут докупать, и к Евро-2012 их станет не менее 33, что позволит существенно сократить интервал движения, утверждают городские власти.
На скоростном трамвае апробируют новинку - на 5 станциях через турникеты можно будет пройти как по контактной карточке, так и по талончику. Кроме того, 4 трамвая уже раскрасили логотипами Евро, о чем договорились с УЕФА.
Сейчас станции продолжают в авральном порядке доделывать. Заместитель мэра города Анатолий Голубченко признает, что до запуска трамвая не все работы будут выполнены в полном объеме. Из 11 станций капитально отремонтировали только четыре, еще две обещают открыть в пятницу. Чтобы доделать остальные, нужен еще как минимум год.
Городские власти также решили сэкономить на ремонте двух подземных переходов - на станциях "Полевая" и "Героев Севастополя". Причем довольно оригинальным способом - за счет художников-граффитистов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас