Минэкономики связывает инфляцию с ростом цен на продтовары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики связывает инфляцию с ростом цен на продтовары

Казна и Политика
261
Министерство экономики связывает инфляцию 2,9% в сентябре с ростом цен на продовольственные товары.
Об этом говорится в сообщении министерства.
"После пяти месяцев дефляционной динамики в группе продуктов питания в сентябре наблюдалось повышение цен (на 4,6%), что, учитывая их наибольший удельный вес в потребительской корзине (50,2%), сформировало почти 80% общего уровня инфляции, то есть изменение цен на все остальные товары и услуги обеспечило лишь 20% роста индекса потребительских цен", - отмечается в сообщении.
Такая динамика, по данным Минэкономики, была обусловлена, прежде всего, реакцией внутреннего рынка на повышение мировых цен на зерно и продовольствие вследствие неблагоприятных погодных условий.
Так, цены на хлеб и хлебопродукты в сентябре выросли на 2,5%, мясо и мясопродукты - на 2,4%, молоко, сыр и яйца - на 11,7%, подсолнечное масло и жиры - на 5,7%.
Кроме того, цены на алкогольные напитки и табачные изделия в сентябре выросли на 5,5%, что было обусловлено поднятием ставок акцизного сбора.
Минэкономики отмечает существенное повышение в сентябре цен на плодоовощную продукцию (на картофель - на 22,4%, овощи - на 16,8%).
В то же время оставались практически неизменными цены на сахар.
На рынке горюче-смазочных материалов в сентябре наблюдалось снижение цен (на 1,4%), что было обусловлено колебанием мировых цен на нефть в течение последних месяцев.
В разделе "Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" в сентябре наблюдалось незначительное повышение тарифов (на 0,2% против 9,6% в августе), при этом тарифы на природный газ и электроэнергию в сентябре не изменялись.
По данным Минэкономики, восстановление потребительского спроса происходит умеренными темпами (повышение уровня доходов населения сопровождается увеличением сбережений), что отражается на умеренной динамике цен на непродовольственные товары.
В определенной мере сдерживали рост цен и такие факторы, как увеличение предложения товаров и дальнейшее сокращение потребительского кредитования.
Как сообщало агентство, в сентябре потребительские цены повысились на 2,9%, в январе-сентябре инфляция составила 7,4%.
В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году - 22,3%.
Кабинет Министров прогнозирует инфляцию 13,1% в 2010 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас