Миллиард людей в мире голодают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиард людей в мире голодают

Казна и Политика
206
Более миллиарда человек в мире сегодня недоедают. Такие данные приводятся в Глобальном индексе голода за 2010 год, составленном Международным исследовательским институтом продовольственной политики.
По данным авторов документа, главной причиной столь высоких показателей является недоедание среди детей. Наиболее высокий уровень голода зафиксирован в африканских странах, расположенных южнее Сахары, и в Южной Азии.
Авторы доклада, пишет BBC, призывают правительства бороться в первую очередь с недоеданием среди детей - с тем, чтобы снизить общие показатели.
В большинстве стран бывшего Советского Союза показатели голода находятся на самом низком уровне, то есть ситуация в этой области относительно благоприятна. Однако в Узбекистане, Туркмении, Грузии, Армении и Азербайджане отмечают средний уровень недоедания.
Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству определяет голод как потребление менее 1800 калорий в день. Это минимум, необходимый для здоровой и активной жизни.
Авторы доклада отмечают, что количество голодающих в мире уменьшалось в период с 1990 по 2006 годы, но в последние годы этот показатель немного повысился. В 2009 году голодали более одного миллиарда человек.
Глобальный индекс голода оценивает ситуацию в 122 развивающихся государствах и странах с переходной экономикой. Положение в 29 из этих стран - большая часть из которых расположена южнее Сахары и на юге Азиатского континента - описывается составителями доклада как "крайне опасная" и "опасная".
Авторы исследования отмечают, что показатели ухудшились в девяти странах: КНДР и восьми африканских странах, расположенных южнее Сахары. Самые негативные показатели у Демократической Республики Конго: здесь индекс голода повысился на 65% за последние десять лет.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас