Тепло, теплее, холодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тепло, теплее, холодно

Энергетика
489
Несмотря на то, что столичные власти бодро рапортуют о начале отопительного сезона, батареи во многих киевских квартирах все еще холодные, а в некоторых домах нет даже горячей воды. На холод в квартирах жалуются жители Позняков, Дорогожичей, Оболони, Березняков, Подола, КПИ и Троещины. Температура в их домах - около 14 градусов по Цельсию, немногим теплее, чем на улице.
Команду на подключение к теплу киевские чиновники дали только 4 октября, хотя на тот момент холода держались уже неделю. Напомним, согласно утвержденным нормам, если среднесуточная температура ниже восьми градусов по Цельсию держится на протяжении пяти суток, коммунальщики должны подавать отопление в жилые микрорайоны.
Традиционно в первую очередь к теплоснабжению подключают стационары больниц, роддома, детские сады и школы. В мэрии и Киевэнерго уверяют, что все эти объекты уже отапливаются. В то же время, есть информация, что до сих пор не отапливаются многие школы на Сырце, Борщаговке и Троещине. Из-за чего учеников этих школ могут отправить на вынужденные каникулы.
Жилые дома начали подключать к отоплению 7 октября. По данным Главка жилищного хозяйства, по состоянию на 16:00 11 октября к отоплению успели подключить 90% жилого фонда города. По состоянию на утро 11 октября в столице отапливается 9 тыс. 94 жилых дома, всего к системе теплоснабжения необходимо подключить 10 тис. 678 жилых домов.
В Киевэнерго говорят, что для подключения к теплоснабжению всего жилого фонда понадобится еще двое суток. В мэрии же уверены, что процесс подключения к отопительному сезону будет завершен сегодня, 12 октября.
Почему городские власти не подключили весь город к отоплению до 11 октября, как обещали, в мэрии объясняют неохотно. Заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, в компетенции которого находится этот вопрос, не пожелал давать комментарии раньше пятницы, 15 октября.
Правда, ситуацию согласился объяснить его подчиненный – замначальника Главного управления жилищного хозяйства Юрий Похваленный. "Дело в том, что все дома одновременно и сразу подключить просто технически невозможно. ТЭЦы, котельни, которые предоставляют теплоноситель, не успевают сразу набирать воду и подавать в сеть", - сказал Юрий Феодосиевич.
В Киевэнерго объяснили, что не успевают производить специально подготовленную химическую воду, которой наполняют батареи при центральном отоплении. "К примеру, ТЭЦ-5 (на Выдубичах) работает на пределе своих технических возможностей, больше объемов подготовки технической воды мы дать не можем. Исходя из этих параметров, мы закончим подключение к теплу в течение двух суток", - прокомментировал ситуацию председатель правления Киевэнерго Эдуард Соколовский.
Впрочем, руководитель энергокомпании говорит, что даже после завершения подключения жилого фонда к теплу наверняка останутся какие-то единичные адреса, где с отоплением придется еще подождать. "Там, где внутридомовые системы не готовы к подаче теплоносителя, останутся проблемы, но это будут единичные случаи, которыми компания будет заниматься в индивидуальном порядке", - отметил Эдуард Степанович. Точное количество аварий на внутренних сетях не называется. "Есть как минимум 20 адресов, где подача теплоносителя задерживается из-за неготовности внутренних систем", - сообщил Соколовский.
ЖЭКи принимают непосредственное участие в подготовке к отопительному периоду. Именно в их зоне ответственности - подготовка внутренних сетей каждого дома. "Возможно такое, что тепло в дом пустили, но в отдельных стояках батареи не греют. Поэтому после пуска теплоносителя слесари по стоякам дополнительно проверяют запуск отопления", - рассказывает Похваленный.
Не так давно в мэрии грозились не подключать к отоплению дома, за которыми числятся большие долги. В свою очередь "Столица. Главред" напоминает, что в случае задержек с началом отопительного сезона потребители имеют право не платить за услугу в полном объеме.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас