Индексы потеряли ориентир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы потеряли ориентир

Фондовый рынок
381
Стоимость украинских акций второй месяц подряд плавно снижается. Интернет-трейдеры разочаровываются в торговле акциями, а иностранные инвесторы пока так и не вернулись на отечественный фондовый рынок.
Индексы Украинской биржи и биржи ПФТС продемонстрировали плавное падение с начала осени, одновременно потеряв около 6% каждый. Причем падение украинских фондовых индексов происходит на фоне роста индексов западных площадок. "Украинский рынок за последний месяц перестал коррелировать с динамикой мировых фондовых площадок, а также сырьевых, товарных и валютных рынков. Как правило, наш рынок опережающими темпами следует за другими, поэтому ситуация последнего месяца является крайне необычной",- комментирует Владимир Грищенко, руководитель управления глобальных рынков инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина".
"Несмотря на благоприятный внешний фон, в частности, стремительный рост американских фондовых рынков, цена украинских акций на удивление снижалась",- подтверждает старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.
Эксперты полагают, что в числе основных причин падения отечественных индексов - снижение интереса иностранных инвесторов к нашим акциям и их уход на площадки других развивающихся рынков. Впрочем, в последние полтора года иностранцы вообще достаточно мало инвестировали в наш рынок, а основным драйвером его роста были операции местных интернет-трейдеров.
"Пока мы не видим, чтобы к нам приходили деньги иностранных инвесторов. Иностранцы сейчас больше ориентированы на Азию, Турцию, Россию",- говорит Дмитрий Тарабакин, директор и руководитель департамента брокерских операций Dragon Capital. Он отмечает, что инвесторы предпочитают высоколиквидные рынки. В Украине ликвидными акциями можно считать бумаги агрокомпаний, только вот торгуются они на западных площадках.
Снижение интереса к украинскому фондовому рынку со стороны иностранных институциональных инвесторов отмечают и другие участники рынка. "Интерес иностранных инвесторов к украинским акциям снижается на фоне опасений относительно долгового кризиса в еврозоне, а также растущих рисков замедления мировой экономики",- отмечает Станислав Картавых, ведущий аналитик инвестиционной группы "Сократ".
Он добавляет, что у Украины пока самый низкий суверенный рейтинг среди сравнимых по уровню развития стран, и это даже при том, что международное агентство S&P повысило рейтинг Украины до уровня В+. Поэтому иностранные инвесторы пока уменьшают позиции в украинских акциях.
Определенный спад интереса нерезидентов мог вызвать также возврат Украины к предыдущей редакции Конституции, так как инвесторам требуется время для оценки произошедших изменений. Среди других факторов эксперты называют невыразительную динамику рынка за предыдущие месяцы, что спровоцировало сокращение позиций местных торговцев, в частности, интернет-трейдеров.
Есть также мнение, что индексы украинских бирж притормозили рост вследствие повышенного интереса инвесторов к НДС-облигациям. "Постепенное сползание фондовых индексов наблюдается с конца августа, когда были выпущены НДС-облигации. Инвестиционные компании отвлекли свои ресурсы для покупки этих бумаг, и это также было одной из причин падения индексов",- говорит Сергей Фурса.
Директор фондовой биржи "Перспектива" Станислав Шишков также допускает, что налоговые облигации в какой-то мере повлияли на рынок.
Участники рынка склоняются к мнению, что в обозримом будущем наши фондовые индексы продемонстрируют разнонаправленную динамику. "Пока однозначно оценить движение сложно и, скорее всего, сохранится глобальный тренд волатильности и неопределенности с достаточно резкими движениями как вверх, так и вниз",- считает Владимир Грищенко. Председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко отмечает, что мировые рынки сейчас также отличаются волатильностью, поэтому нет ничего удивительного в том, что низколиквидный украинский фондовый рынок будет подвержен ей еще в большей степени.
Поспособствовать росту отечественных индексов может статистика за третий квартал американских компаний, которая должна появиться в конце этой недели, однако определяющим фактором роста или падения нашего рынка все равно будут настроения зарубежных игроков.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас