Биржи Европы закрылись в плюсе в ожидании действий ФРС США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы закрылись в плюсе в ожидании действий ФРС США

Фондовый рынок
190
Ведущие европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на фоне непрекращающихся спекуляций на тему возможного наращивания американским ФРС программы помощи экономике США. Об этом свидетельствуют данные бирж.
К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,26% - до отметки 5 672,40 пункта. Германский DAX повысился на 0,28% - до 6 291,67 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов набрал 0,14% - до 3 768,49.
"Мы увидим валютное стимулирование в Штатах, - заявил агентству Bloomberg советник Credit Suisse Asset Management Боб Паркер. - Я не думаю, что это заложено в цену акций. К концу года мы можем увидеть рост индексов в США и по всему миру минимум на 5%".
Торги понедельника проходили в отсутствии значимых свежих статданных, поэтому основным фактором динамики на рынке стали спекуляции на тему возможного увеличения стимулирующих мер в США. Во вторник будет опубликован протокол заседания ФРС от 21 сентября, который может предоставить инвесторам более подробную информацию о планах регулятора по второму этапу валютного стимулирования.
Глава ФРС США Бен Бернанке 4 октября заявил, что первый этап покупки регулятором гособлигаций и других активов оказал значительную поддержку экономике и что еще один этап валютного стимулирования может помочь экономике даже больше. О возможном начале нового этапа Комитет по открытым рынкам может объявить уже в ходе ближайшего заседания, которое состоится 2-3 ноября.
Умеренное сдерживающее влияние на европейские биржевые индикаторы в начале торгов оказала информация Reuters, полученная из неназванных источников. Центробанк Китая решил временно повысить норму обязательного резервирования для шести крупных банков в попытке аккумулировать часть ликвидности с рынка, не прибегая к чрезмерному ужесточению политики, сообщило агентство. Однако, по мнению аналитиков, банки, которые попали под новую норму, и сам ее временный характер говорят о том, что Центробанк КНР очень осторожно подходит к возможности ужесточения политики.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас