В Польше считают, что демократия в Украине под угрозой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше считают, что демократия в Украине под угрозой

Казна и Политика
228
Отмена конституционной реформы 2004 года несет угрозу для демократии в Украине. Об этом говорится в анализе эксперта польского Центра Восточных исследований (OSW) Тадеуша Ольшанского.
Ольшанский отметил, что после этих изменений правящая в Украине Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович получили власть, которой не имела до них ни одна политическая сила с момента обретения Независимости в начале 90-х годов.
Эксперт выразил мнение, что в ближайшее время оппозиционные депутаты будут переходить в коалицию, что разрешает Конституция 1996 года, и отметил, что последние изменения несут угрозу для демократии.
"Такая монополизация власти, особенно в нынешнем политическом раскладе, может способствовать тенденциям к ограничению демократических механизмов в Украине", - написал аналитик.
В то же время Ольшанский назвал одним из самых больших политических последствий отмены конституционных изменений усиление роли Администрации Президента и ее главы, отметив, что деятельность этого органа не управляется Конституцией. Он добавил, что политические дискуссии относительно будущего Украины теперь перенесутся из Верховной Рады в Администрацию Президента, отметив значительное послабление главы правительства при этом.
1 октября Конституционный Суд объявил решение об отмене политреформы 2004 года и возобновил действие Конституции Украины 1996 года.
Напомним, 7 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Кабинете министров, отвечающий требованиям Конституции 1996 года и позволяющий Президенту формировать правительство и увольнять премьера без участия парламента.
В этот же день Верховная Рада отдельным законом внесла изменения в ряд законов для приведения их в соответствие с требованиями Конституции 1996 года.
8 октября ВР приняла Закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас