Путин: "Газпром" должен обеспечить приемлемые цены на свою продукцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: "Газпром" должен обеспечить приемлемые цены на свою продукцию

Энергетика
366
Газовые компании, прежде всего "Газпром", должны обеспечить приемлемые и экономически обоснованные цены на свою продукцию, заявил в Новом Уренгое на совещании по генеральной схеме развития газовой отрасли премьер-министр РФ Владимир Путин, пишет РБК.
По его словам, пока некоторым российским регионам газ предоставляется по очень высоким ценам. "Конечно, для этого есть и объективные обстоятельства, но тем не менее считаю, что нельзя всю нагрузку перекладывать на потребителя", - цитирует премьер-министра РФ пресс-служба правительства России.
По мнению Путина, самим газовым компаниям нужно серьезно заниматься снижением издержек. Нужно убирать излишние неэффективные траты и при строительстве, и при эксплуатации объектов инфраструктуры, применять современные технические решения, работать с поставщиками, заметил он.
Путин подчеркнул, что газовые компании должны занять перспективные ниши в энергетике, расширить выпуск современных материалов, применяемых в строительстве, машиностроении, потребительском секторе.
Многообещающим направлением считает премьер использование газа как моторного топлива. По его мнению, это и экономично, и выигрышно с точки зрения соблюдения требований экологии. В частности, полагает Путин, регионы и муниципалитеты должны всерьез заняться переводом на газ общественного транспорта и коммунальной техники.
"Для того чтобы создать в России современную индустрию газохимии, у нас есть все возможности и естественные конкурентные преимущества. Не сомневаюсь, что новые крупные центры переработки газа в обозримой перспективе будут построены в Якутии, Иркутской области, Красноярском, Хабаровском краях, на Северном Кавказе и в других регионах страны", - заявил Путин. Он подчеркнул, что в рамках ресурсосберегающих подходов должна быть решена и проблема полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Подобными проектами сейчас уже занимаются СИБУР, "Роснефть" и другие частные нефтяные компании, напомнил глава правительства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас