ЕЦБ может позволить себе сохранить базовую процентную ставку у рекордного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может позволить себе сохранить базовую процентную ставку у рекордного минимума

Казна и Политика
244
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может позволить себе сохранить базовую процентную ставку у рекордного минимума в связи с ожидающимся замедлением экономического роста в еврозоне и низким уровнем инфляции.
Об этом заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Бельгии Ги Каден в рамках заседания Международного валютного фонда 8-10 октября.
"Ценовое давление в еврозоне остается сдержанным, инфляционные ожидания устойчивы. Нет никаких причин менять нашу позицию по кредитно-денежной политике", - приводит слова Кадена агентство Bloomberg.
Каден сказал, что рост ВВП еврозоны замедлится во втором полугодии 2010 года и в 2011 году по сравнению с необычайно сильным подъемом во втором квартале.
"Хотя перспективы для еврозоны не так уж плохи, сохраняются риски замедления роста в других регионах мира", - добавил он.
ЕЦБ удерживает базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 1% уже 18 месяцев подряд. Кроме того, в этом месяце ЦБ еврозоны принял решение продолжить предоставление банкам неограниченной ликвидности и в 2011 году.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас