Банки наперегонки строят хранилища для золота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки наперегонки строят хранилища для золота

Банковские металлы
1779
Как заявил топ-менеджер UBS Джозеф Стэдлер на саммите Reuters, опасения повторного кризиса вызвали спрос на физический металл, а также на акции золотодобывающих компаний и торгуемых индексных фондов.
UBS рекомендует клиентам высшего ранга хранить 7-10% активов в ценных металлах, таких как золото, которое растет уже десятый год подряд и торговалось в начале прошлой недели по $1314,50 за унцию.
"Недавно у нас был случай, когда пара приобрела больше тонны золота… и унесла в другое место", - рассказал Стэдлер. По сегодняшней цене такая поставка обошлась бы примерно в $42 млн.
Директор азиатского инвестиционного подразделения Julius Baer Ван Ананта-Нагесваран рассматривает золото как страховку, а также рекомендует держать минимальное содержание золота в портфеле на уровне 10%.
Месяц назад инвестор-миллиардер Джордж Сорос, вторя комментариям Уоррена Баффетта, гуру инвестиций, назвал золото "абсолютным пузырем", так как его сложно добывать, и оно не обладает реальной стоимостью помимо рыночной цены.
Также растущий интерес подтверждает повторное открытие подземного хранилища JPMorgan в Нью-Йорке, которое было законсервировано в 1990-е годы.
Многие коммерческие банки ликвидировали сейфы в 1980-е и 1990-е годы, но теперь они строят их наперегонки: недавно JPMorgan возвел хранилище в Сингапуре, в то время как Deutsche Bank и Barclays Capital намереваются открыть новые хранилища в Лондоне.
Спрос на хранение появляется в связи с тем, что инвесторы скупают физическое золото, вместо того, чтобы вкладывать во фьючерсы драгметаллов или акции добывающих компаний. По данным GFMS, в руках частных инвесторов находится около 30000 тонн золота - больше одной шестой части мирового золота и, впервые в современной истории, больше, чем в центральных банках.
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас