Стельмаха восстановили в правах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмаха восстановили в правах

Казна и Политика
1162
Неделю назад Конституционный суд отменил конституционную реформу 2004 г., из-за которой регулятор шесть лет назад лишился этого права. И едва ли не сразу нацбанковцы заявили о планах подачи в Верховную Раду первых законопроектов в новом качестве. "Действительно, мы намерены активизировать эту работу. Но все же будем делать это по обкатанной в последние годы схеме: то есть после согласования документов с субъектами финансового рынка, профильными комитетами ВР и коллегами в Кабинете Министров. Как показала практика последних лет, после этого законопроекты имеют значительно больше шансов быть принятыми парламентом", - заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков. После того, как Нацбанк лишился права законодательной инициативы в декабре 2004 г., он продвигал свои законопроекты при помощи двух источников: народных депутатов и правительства.
Как сообщили в центральном банке, первые документы они самостоятельно подадут в Верховную Раду уже до конца октября. Это будут два законопроекта, над которыми чиновники работали в сентябре: "О системе гарантирования вкладов физлиц", в соответствии с которым Фонду гарантирования вкладов физических лиц полностью передается надзор над проблемными финансовыми учреждениями, и "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)", которым повышаются требования к капиталам создаваемых банков - с 75 млн. до 500 млн грн. Если к первому документу финансисты не имели существенных претензий, то в отношении второго начали протестовать еще в конце сентября. Они опасаются, что на первом этапе новые требования к капиталам будут выдвигаться к новым банкам, а со временем регулятор потребует довести до 500 млн грн. "уставники" и всех остальных.
"Законопроект Нацбанка угрожает деятельности 2/3 украинских финучреждений", - заверил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко . Впрочем, в ведомстве Стельмаха практически не сомневаются в поддержке своих новаций Верховной Радой. У регулятора достаточно весомые аргументы: экономический кризис 2008-2010 гг. показал, что нехватка у банков капитала стала одной из причин повального закрытия финансовых учреждений и негодования вкладчиков проблемных банков. Только за последние полтора года регулятор поставил на ликвидацию 14 финучреждений и еще в четырех на 1 сентября продолжали работать его временные администраторы.
Не менее резонансным обещает быть и третий законопроект, который, как ожидается, Нацбанк должен зарегистрировать в парламенте в конце октября - начале ноября, - "О защите прав кредиторов". Этот законопроект все еще дорабатывается центробанком в сотрудничестве с Кабмином, но, как показали первые его редакции, способен спровоцировать настоящую революцию в работе с проблемными заемщиками (банкиры начали его лоббировать еще в конце 2009 г., и теперь им удалось заручиться поддержкой на этот счет вице-премьера Сергея Тигипко).
Новым документов вводится уголовная ответственность в отношении неплательщиков по кредитам при манипуляциях с залогами, ограничиваются их возможности по опротестованию в судах кредитных договоров и существенно расширяются возможности банков по продаже заложенного имущества. Финансистам, в частности, разрешается выселять из продаваемых квартир семьи с малолетними детьми. НБУ имеет лишь одну возможность провести откровенно "антисоциальный" документ через ВР - это заручиться поддержкой Кабмина и, соответственно, правительственного лобби в парламенте.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас