Мнение: До конца года Украина не досчитается около миллиона мелких предпринимателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: До конца года Украина не досчитается около миллиона мелких предпринимателей

1124
До конца года Украина не досчитается около миллиона мелких предпринимателей, так как эта категория бизнесменов, уплачивающая единый налог, откажется платить дополнительные средства в Пенсионный фонд и будет массово закрывать свои бизнесы, считает глава Института поддержки регуляторной реформы в Украине Владимир Дорош.
"К середине октября они должны заплатить государству эти дополнительные пенсионные взносы за целый квартал, что составляет почти тысячу гривен. Не каждый мелкий предприниматель в нынешних условиях может это сделать. Также вынужденные обязательные платежи в пенсионный фонд приведут к тенизации малого бизнеса в Украине, а это повлечет за собой существенное сокращение рабочих мест и уменьшение поступлений в государственный бюджет", - считает эксперт.
Он добавляет, что мотивов платить дополнительные отчисления в Пенсионный фонд у предпринимателей с единым налогом нет, ведь, выйдя на пенсию, они получат за это всего лишь 30 грн надбавки.
"Кроме этого, законодатели требуют обязательно платить дополнительные взносы и от пенсионеров, которые имеют свой бизнес. Также люди, которые по основному месту работы платят отчисления и являются предпринимателями, тоже вынуждены будут платить еще раз. Интересно, им потом двойную пенсию будут платить?", - резюмирует глава Института поддержки регуляторной реформы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас