Прозрачность банков Украины упала почти до уровня 2006г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прозрачность банков Украины упала почти до уровня 2006г

553
Информационная прозрачность банков Украины в 2010 году упала почти до уровня 2006 года на фоне финансовых трудностей кредитно-финансовых учреждений, сообщило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's со ссылкой на результаты очередного исследования, проведенного совместно с Агентством финансовых инициатив.
"Индекс прозрачности, рассчитываемый как средний балл по 30 крупнейшим банкам Украины, по итогам исследования 2010 года упал на 6,1 процентных пункта - до 42,7%… Суммарная положительная динамика индекса прозрачности с 2006-го по 2010 год фактически сведена к незначительной величине в 0,8 п.п.", - говорится в сообщении.
По данным S&P, значительно сократился объем финансовой и операционной информации в публичном доступе, а также резко ухудшился доступ к отчетности, представляемой в регулирующие органы.
"Индекс информационной прозрачности отражает общую ситуацию на украинском финансовом рынке", - прокомментировала итоги исследования директор службы рейтингов корпоративного управления S&P Светлана Бородина.
При этом она пояснила, что в выборке оказались, в частности, банки, которые в 2009-2010 гг. были под управлением временной администрации: в результате этого в банках отсутствовала полноценная система корпоративного управления, а значимая для инвесторов информация была недоступна.
Согласно отчету об исследовании, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", второй год подряд наиболее прозрачным признан ВиЭйБи Банк (65,1%). На второе место вышел Первый украинский международный банк (60,9%), который в прошлом году занял 10-е место. Третье место занял крупнейший банк Украины ПриватБанк (60,3%), поднявшийся с пятой позиции по итогам 2009 года.
Два банка, занявшие в прошлом году вторую и третью позицию - банк "Форум" и Укргазбанк - в этом году не вошли в первую десятку данного рэнкинга.
В целом 30 банков, которые охватило исследование, занимают 87% рынка кредитов физическим лицам и 83% рынка депозитов населения.
Исследование является совместным аналитическим проектом S&P и независимой частной украинской аналитической компании Агентства финансовых инициатив. Оно проводилось при финансовой поддержке проекта USAID "Развитие рынков капитала". Исследование опирается лишь на общедоступную информацию: в основе методологии, разработанной S&P - 116 критериев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас