"Ъ": "Альфа-нафта" потерпела генеральное поражение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Альфа-нафта" потерпела генеральное поражение

Казна и Политика
1500
"Альфа-нафта", получившая в Укрпромбанке кредиты на 5 млрд грн, проиграла суд последней инстанции, обязавший ее вернуть 227 млн грн. В Дельта Банке, которому достались долги Укрпромбанка, уверены в получении этих средств от группы "Приват", управляющей активами "Альфа-нафты". Юристы ожидают, что "Приват" будет искать новые юридические основания, чтобы не платить по долгам "Альфа-нафты", поэтому для Дельта Банка будет успехом достижение договоренности о взыскании хотя бы части средств.
Как стало известно Коммерсант-Украины, 28 сентября Высший хозяйственный суд принял постановление №32/727, которым признал, что ООО "НК 'Альфа-нафта'" должно вернуть Укрпромбанку 227,08 млн грн. Суд подтвердил решения Хозяйственного суда Киева от 27 января и Киевского апелляционного суда от 25 мая и отказал "Альфа-нафте", пытавшейся оспорить правомерность подписания генерального кредитного договора с Укрпромбанком. Напомним, ликвидатор Укрпромбанка Константин Раевский ранее говорил, что более 40 компаний группы "Альфа-нафта", принадлежавших бывшим владельцам банка, получили в нем кредиты на сумму около 5,5 млрд грн. Раевский сообщал, что в конце 2008 года компании перешли под контроль группы "Приват" и перестали выплачивать долг.
После объявления о ликвидации Укрпромбанка эти кредиты были уценены, и большая их часть перешла в Дельта Банк, выигравший тендер. Совладелец Дельта Банка Николай Лагун заявлял, что договорился с "Приватом" о реструктуризации задолженности, однако суды продолжались. "Этот суд очень важен для нас, потому что теперь мы сможем реализовать наши договоренности и начать получать деньги",- сказал он.
Вчера не удалось связаться с ООО "НК 'Альфа-нафта'". Телефоны компании были отключены, а ее бывший генеральный директор Айк Памбухчян заявил Ъ, что давно не работает в компании и не знает, как найти ее представителей. "С начала прошлого года во всех судах интересы 'Альфа-нафты' представляли юристы группы 'Приват'",- сообщил источник в Укрпромбанке. А первый зампред ПриватБанка Тимур Новиков сказал: "Мне ничего не известно об этих процессах".
Управляющий партнер юридической компании "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец считает поражение "Альфа-нафты" в Высшем хозяйственном суде ключевым, так как на доказательстве незаконности генерального договора компании с Укрпромбанком строились все судебные споры. "Действительно, сейчас рассматривается огромное количество исков от группы 'Альфа-нафта', которые связаны с генеральным договором",- подтвердил советник ликвидатора банка Игорь Власюк. Однако юристы сомневаются, что "Приват" легко вернет деньги Дельта Банку.
"Лагуну необходимо политически договориться с этим заемщиком, потому что на юридическом уровне тот может найти новые основания для иска и снова оспаривать договоры",- полагает Ростислав Кравец. Он полагает, что найти проколы в договорах будет несложно, так как бывшие владельцы Укрпромбанка заключали их небрежно. "Если даже по переданным в Дельта Банк кредитам физических лиц нет оригиналов договоров и банк просит заемщиков принести копии в обмен на снижение кредитной ставки на 1-3%, то с 'Альфа-нафтой' проблем может быть больше",- отмечает юрист. Однако даже если Николай Лагун уговорит "Приват" вернуть хотя бы часть средств, это будет его победой, считает управляющий партнер юридической фирмы "Лавринович и партнеры" Максим Лавринович. "Он купил эти долги с большим дисконтом, поэтому не останется внакладе, если взыщет небольшую часть".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас