S&P присвоило General Motors "мусорный" рейтинг "ВВ-" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P присвоило General Motors "мусорный" рейтинг "ВВ-"

Казна и Политика
363
Рейтинговая служба Standard & Poor's в четверг присвоила американскому автоконцерну General Motors Co. (GM) "мусорный" корпоративный рейтинг "ВВ-", который на три ступени ниже инвестиционного уровня.
Как говорится в сообщении агентства, прогноз рейтинга "стабильный".
S&P объясняет уровень рейтинга тем, что базовые риски для деятельности GM остаются высокими, несмотря на ожидаемое сохранение прибыльности.
"Мы полагаем, что автомобильный бизнес компании в Северной Америке останется прибыльным, если продажи легковых автомобилей в США сохранятся на текущем уровне или выше него (то есть выше 11 млн автомашин в годовом выражении)", - отметил аналитик S&P Роберт Шульц.
Вместе с тем кредитный рейтинг GM лучше, чем у Ford Motor Co. - единственного американского автоконцерна, который избежал банкротства в прошлом году. Ранее S&P присвоило Ford рейтинг "В+" с "позитивным" прогнозом.
Рейтинг GM был присвоен в связи с разделением старой корпорации на две части после банкротства.
GM подала заявление о реорганизации в соответствии с главой 11 закона о банкротстве США 1 июня 2009 года. Пять недель спустя производственные активы автоконцерна были переданы новой компании, сохранившей прежнее название, в то время как для остальных активов и обязательств была создана Motors Liquidation Co.
Банкротство GM прошло под контролем государства, правительству США принадлежит 61% акций концерна. В августе GM обратилась в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США за разрешением на проведение IPO, которое, как ожидается, пройдет в ближайшие месяцы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас