Грузия заявила, что не будет мешать вступлению РФ в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия заявила, что не будет мешать вступлению РФ в ВТО

Казна и Политика
312
Грузия не будет препятствовать вступлению России в ВТО, заявил в четверг в столице США премьер-министр Грузии Ника Гилаури.
"ВТО - это организация, которая устанавливает правила поведения, и вступление России в нее может сделать Россию более цивилизованной", - сказал премьер-министр Грузии, отвечая на вопросы в американском "мозговом центре" "Атлантический совет".
По его словам, Грузия будет добиваться "деоккупации" ее территорий (и в этом ее поддержат США, как заявила в среду госсекретарь Хиллари Клинтон), но не станет увязывать вопросы вступления России в ВТО с выводом войск из Абхазии и Южной Осетии.
Премьер-министр Грузии напомнил, что по правилам ВТО необходимо устанавливать прозрачность таможенных и пограничных переходов, а два из таких переходов между Россией и Грузией "не имеют транспарентности".
Вместе с тем он подчеркнул, что Грузия готова к переговорам с Россией в любой момент. Н.Гилаури напомнил, что российские компании являются крупнейшими инвесторами в экономику Грузии, и лидерами среди них являются "ЛУКОЙЛ", "Вымпелком" ("Билайн") и банк "ВТБ-24".
По словам премьер-министра, Грузия является надежным регионом для инвестиций, а во время войны 2008 года Россия пыталась показать, что это не так.
"Причиной российского вторжения в Грузию была попытка показать миру, что грузинский коридор не является безопасным", - заявил он.
"Вместе с тем даже во время войны Грузия добросовестно обеспечивала экспорт электроэнергии в Россию", - подчеркнул премьер.
Грузинский сегмент бывшего РАО "ЕЭС" является наиболее прибыльным сегментом этой компании, сказал он.
Говоря о возможности членства Грузии в НАТО, премьер-министр подчеркнул, что этот вопрос "остается на столе", но требует согласия многих стран. "Большинство населения Грузии желает вступления в НАТО" - сказал он.
Гилаури также сообщил, что Грузия будет участвовать в ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас