Япония не собирается вступать в девальвационную гонку на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония не собирается вступать в девальвационную гонку на валютном рынке

Казна и Политика
165
Япония не собирается всеми мерами ослаблять курс иены, чтобы повысить конкурентоспособность своих товаров на мировом рынке, вмешательство властей в валютные торги будет направлено лишь на сдерживание чрезмерных колебаний валютных курсов, заявил заместитель министра финансов страны Фумихико Игараси.
"В наши намерения не входит ввязывание в гонку валютной девальвации в государственных интересах, - цитирует выступление Ф.Игараси агентство Bloomberg. - Но мы можем проводить операции по сглаживанию чрезмерно волатильных колебаний, это допускается".
В ходе торгов в среду и четверг иена обновила максимум за 15 лет в паре с долларом, превысив тот уровень, на котором правительство Японии провело интервенцию на валютном рынке в сентябре.
Финрегуляторы стран "группы семи" обсудят изменения валютных курсов на встрече в Вашингтоне в эту пятницу.
Валютные войны между крупнейшими странами могут разрушить восстановление мировой экономики, заявил агентству Bloomberg главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар.
Иена подорожала на 12% в этом году и с утра в четверг достигла 82,89 за доллар. В ходе интервенции 15 сентября Япония выбросила на рынок более 2 трлн иен ($24 млрд), что временно приостановило подъем нацвалюты, но иена возобновила рост в течение трех недель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас