Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время является адекватной ситуации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Ставка ЕЦБ в настоящее время является адекватной ситуации

Фондовый рынок
230
Базовая процентная ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, заявил глава банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, на котором было принято решение сохранить ставку на уровне 1% годовых.
Заявление главы европейского ЦБ говорит о том, что банк не намерен немедленно вводить новые меры по стимулированию экономики, отмечают эксперты.
"Совет управляющих ЕЦБ по-прежнему считает, что текущий уровень ставки соответствует ситуации в экономике, - заявил Ж.-К.Трише. - Мы полагаем, что колебания цен в регионе останутся сдержанными. Восстановление экономики будет продолжаться умеренными темпами, и кредитно-денежные условия являются стимулирующими".
"Последние статданные и опросы в целом подтверждают наши ожидания умеренного роста экономики во втором полугодии 2010 года как в еврозоне, так и во всем мире, - отметил глава ЕЦБ. - Импульс к подъему экономики сохраняется, восстановление глобальной экономики продолжится".
Ускорение инфляции в регионе, по словам Ж.-К.Трише, было ожидаемым и отражает, главным образом, увеличение стоимости нефти.
В целом инфляция должна остаться невысокой, отметил он.
Глава ЕЦБ поддерживает "сильный доллар" и недоволен "беспорядочными" колебаниями курсов мировых валют.
"Я разделяю мнение американских регуляторов, которые заявляют о том, что сильный доллар в интересах США", - отметил он.
Отвечая на вопрос о том, насколько он обеспокоен укреплением евро к американской валюте, Ж.-К.Трише заявил: "Я хотел бы сказать, что курсы валют должны отражать базовую ситуацию в экономике. Избыточная волатильность и беспорядочные колебания курсов негативно сказываются на финансовой стабильности стран и регионов".
Курс евро к доллару США превысил отметку в $1,4 впервые с февраля на фоне выступления Ж.-К.Трише.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас