Суды останутся без судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суды останутся без судей

Казна и Политика
1276
Комитет Верховной Рады по правосудию вчера не смог собрать кворум для проведения заседания, но все запланированные вопросы были хотя бы обсуждены. Большую часть членов этого комитета не заинтересовали ни невозможность гражданами реализовывать их конституционные права, ни финансирование судов, ни проблемы формирования судейского корпуса.
Вчера должно было состояться очередное заседание парламентского комитета по правосудию, которое в итоге прошло странным образом. Для собрания кворума в этом комитете необходимо присутствие 13 его членов. Однако оторвать себя от более важных дел смогли только 11 народных избранников. Но председатель данного комитета Сергей Кивалов (Партия регионов) не унывал и постоянно обещал приход еще не менее двух коллег, которые позволят начать работу.
В итоге в усеченном составе члены комитета обсудили все вопросы повестки дня, но обещанный кворум так и не пришел. Как сообщил Сергей Кивалов, до конца дня так и не удалось обеспечить приход 13 членов комитета, из-за чего заседание, естественно, не состоялось. Но в любом случае к намеченным решениям по вопросам, изложенным в повестке дня, нужно отнестись с достаточной серьезностью.
Массовый исход
В процессе обсуждения вопроса об увольнении судей в отставку особое внимание привлек уход из судебной системы 15 судей Верховного суда (ВСУ), а также большое количество судей из апелляционных судов, уходящих на пенсию по собственному желанию. На последнее, кстати, обратил внимание непосредственно Сергей Кивалов. Всего на заседание комитета было вынесено 102 кандидата на увольнение с должности судьи.
Неприятную для судов тенденцию пояснил председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимир Колесниченко. "На сегодняшний день, по моей информации, 20 судей ВСУ подали заявление об отставке, а 20 судей из этого же суда подали заявление о переходе в Высший суд по уголовным и гражданским делам. Каждый день в ВСЮ поступает около 30 заявлений, касающихся увольнения судей в отставку. Если умножить это на месяц, то мы выходим на 200-300 из 7,6 тыс. судей, которые высказали намерение уволиться. Массовое написание заявлений об отставке связано с тем, что до 1 января будет еще действовать старая система поощрений при выходе в отставку.
А это отставочные в размере двадцати минимальных годовых зарплат",- подчеркнул господин Колесниченко. Он также отметил угрозу образования серьезного дефицита вакансий в судах, который не удастся быстро ликвидировать. "Из-за упомянутой тенденции возникнет ситуация, когда образуется много судейских вакансий. Но при этом начнет действовать новая (усложненная) процедура подбора судей и назначения судей на должность. Таким образом, на длительное время у нас образуется дефицит судей в судах",- отметил глава ВСЮ.
При этом Владимир Колесниченко, естественно, умолчал, что ситуация складывается таким образом именно из-за просчетов, допущенных новой властью при проведении судебной реформы в июне с.г. К которой, кстати, был причастен сам господин Колесниченко, равно как и Сергей Кивалов, а также все остальные влиятельные юристы Партии регионов.
Но, откровенно говоря, обрисованная тенденция не вызвала у присутствовавших на комитете государственных мужей какого-либо расстройства. Дело в том, что на ситуацию они смотрят иначе - чем больше вакантных должностей, тем больше появляется возможностей для решения вопросов и усиления своего собственного влияния. А суды и раньше страдали от дефицита кадров - и ничего не произошло.
Важно отметить и еще одну причину повального ухода судей из ВСУ - после реализованной судебной реформы в этом суде практически не осталось полномочий, так что тамошние судьи заранее обречены на безделье.
Забота о правах граждан
Члены комитета по правосудию также занялись урегулированием серьезной проблемы, которую сами же и создали. Напомним, что сегодня в Украине ни один гражданин не имеет возможности защитить свои права, нарушенные государством в сфере социальных выплат. Дело в том, что общие суды утратили соответствующие полномочия, а админсуды смогут рассматривать споры по социальным выплатам только с 1 января следующего года.
"ЭИ" неоднократно писали, что данная ситуация грубым образом нарушает конституционные права сотен тысяч украинских граждан и что этот широкомасштабный дисбаланс в жизнь общества привнесли влиятельные юристы Партии регионов. Достаточно сказать, что авторами законопроекта, из-за которого в итоге создалась абсурдная ситуация, были министр юстиции Александр Лавринович и замглавы Администрации президента Андрей Портнов. Но вряд ли когда-нибудь они сами об этом вспомнят - ответственность за проступки в законодательной сфере у нас забыли предусмотреть.
Нарушение прав граждан в огромных масштабах не очень заинтересовало присутствовавших членов комитета - обсуждали они данную тему без особого энтузиазма. Естественно, это же не борьба за право назначать руководителей судов либо за приобретение новых властных полномочий. Сергей Кивалов пытался задавать вопросы, но дискуссия никак не клеилась. В итоге было предварительно обговорено решение принять в первом чтении законопроект, написанный провластными депутатами, но с учетом лучших моментов двух других законопроектов. Жаль, что никто из народных избранников так и не догадался сказать о необходимости быстрейшего решения данной проблемы.
Андрей Уманец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас