Грузия не поддержит вступление России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия не поддержит вступление России в ВТО

Казна и Политика
496
Грузия не поддержит вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) до тех пор, пока не разрешится таможенный вопрос. Такое заявление сделал премьер-министр Грузии Николоз Гилаури в интервью Associated Press, передает РБК.
Грузинский премьер пояснил, что Москва не позволяет грузинским таможенникам работать на двух спорных территориях - Абхазии и Южной Осетии. Грузия в свою очередь настаивает на совместном с Россией обслуживании пограничных переходов на этих территориях.
Гилаури призвал Россию придерживаться правил ВТО, прежде чем к ней присоединиться. "Мы за то, чтобы Россия вступила в ВТО по правилам организации", - заявил грузинский премьер, добавив, что в соответствии с требованиями ВТО пограничные территории двух государств должны контролироваться обеими сторонами.
Напомним, 1 октября 2010г. президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в телефонном разговоре подтвердили завершение двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО. Следующие раунды переговоров по присоединению РФ к ВТО пройдут в Женеве 25 октября и 5 декабря 2010г.
Отметим также, что 13 сентября с.г. МИД Грузии заявлял, что Грузия находится в таких отношениях с Россией, за которыми стоит множество нерешенных проблем, и ВТО - не самая животрепещущая из них. Тем не менее, как отмечали тогда грузинские дипломаты, однозначно Грузия не будет поддерживать Россию в ее стремлении вступить в ВТО.
Также 21 сентября с.г. председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что сомневается в возможности вступления РФ во ВТО в 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас