МВФ: Рост китайской экономики в 2010 году составит 10,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Рост китайской экономики в 2010 году составит 10,5%

Казна и Политика
178
Рост ВВП Китая в 2010 году достигнет 10,5%. Такой прогноз сделан в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о развитии мировой экономики.
Как сообщили китайские СМИ в четверг, в документе также указывается, что в 2011 году темпы роста китайской экономики составят 9,6%, то есть, "рост экономики продолжится, но его темпы несколько снизятся".
При этом МВФ отмечает, что такие темпы развития в 2011 году предусматривают "серьезное ограничение новых кредитов, снижение напряженности на рынке недвижимости, принятие мер по сдерживанию рисков кредитования жилищного строительства".
В докладе указывается, что "в краткосрочный период нынешнего и следующего годов рост на две трети будет обеспечен за счет частных потребностей населения, на одну треть - за счет деятельности правительства, а вклад нетто экспорта приблизится к нулю".
Как отмечается в сообщении, в докладе высказывается мнение, что "рост экономики в среднесрочный период будет определяться тем, сможет ли Китай сбалансировать движущие силы развития, то есть, в значительной степени базироваться на внутреннем, а не на внешнем потреблении".
Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2010 года темпы роста китайской экономики составили 11,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас