22 страны в мире переживают затяжной продовольственный кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

22 страны в мире переживают затяжной продовольственный кризис

Казна и Политика
497
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) выявили 22 страны мира, которые переживают затяжной продовольственный кризис и требуют особой поддержки, говорится в опубликованном в среду совместном докладе двух организаций.
Как следует из опубликованного в среду в Риме, где расположены штаб-квартиры обеих международных структур, доклада о состоянии продовольственной безопасности в мире, в "черный список" голодающих планеты вошли 17 государств Африки, а также Афганистан, Гаити, Ирак, КНДР и Таджикистан.
Странами, находящимися в состоянии затяжного кризиса, ФАО и ВПП предлагают считать те государства, которые заявляли о продовольственном кризисе на протяжении последних восьми и более лет, получают более 10% международной поддержки в виде гуманитарной помощи, а также внесенные в список стран с продовольственным дефицитом и низкими доходами.
Для всех этих стран характерны постоянно повторяющиеся продовольственные кризисы и чрезвычайно высокий уровень голода вследствие стихийных бедствий, конфликтов и слабости властных институтов. В среднем число жителей этих государств, страдающих от голода и недоедания, почти втрое превышает аналогичный показатель в других развивающихся странах.
Всего же в странах, находящихся в состоянии затяжного кризиса, от голода и недоедания страдают около 166 миллионов человек, что составляет примерно 20% всех голодающих на Земле. Если же исключить голодающих таких крупных стран, как Китай и Индия, то это число достигнет уже одной трети, отмечается в докладе.
Выводы доклада будут обсуждаться на заседании Комитета по всемирной продовольственной безопасности, которое состоится в Риме с 11 по 16 октября.
В сентябре ФАО объявила, что число голодающих на планете впервые за последние 15 лет снизилось с рекордного показателя 2009 года на 98 миллионов и составляет 925 миллионов человек.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас