Рост цен производителей в сентябре замедлился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост цен производителей в сентябре замедлился

Казна и Политика
227
Цены производителей промышленной продукции в Украине в сентябре 2010 года замедлили рост, увеличившись всего на 0,1% после подъема на 0,9% в августе, сообщил Государственный комитет статистики в четверг.
В целом с начала года, по его данным, цены в промышленности увеличились на 15,2%.
В годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) рост цен производителей по итогам сентября замедлился до 19,2% с 23,3% по итогам августа.
Как уточняет Госкомстат, замедление роста цен производителей в сентябре связано с удешевлением электроэнергии на 4,6%, что в целом снизило тарифы в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 4,1%.
Помимо того продукция добывающей промышленности в сентябре выросла в цене лишь на 0,1%, тогда как в августе - на 2,5%. При этом в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены увеличились на 0,3% (в том числе нефти - на 3%), тогда как в добыче других полезных ископаемых они снизились на 0,1%.
В перерабатывающей промышленности продукция в сентябре подорожала на 1,3%, что больше августовского показателя (0,7%). На 1,8-0,9% повысились цены в производстве кокса, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, целлюлозно-бумажном производстве, издательской деятельности, производстве кожи и продуктов из нее.
Одновременно в производстве продуктов нефтепереработки стоимость продукции снизилась на 0,8%.
Как сообщает Госкомстат, в производстве пищевых продуктов, напитков продукция подорожала на 3% (в августе - на 2,3%), в т.ч. в производстве молочных продуктов и мороженого - на 8,4%, мукомольно-крупяных продуктов - на 5,4%, макаронных изделий - на 4,6%, мяса и мясных продуктов - на 3,6%, масла и животных жиров - на 3%, хлеба - на 1,6%.
Как сообщалось, рост цен в промышленности в 2009 году замедлился до 14,3% по сравнению с 23% годом ранее. Правительство прогнозировало, что в текущем году цены производителей вырастут на 14,4% и пока официально не меняло свой прогноз.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас