Кинах: Бизнес в Украине несет потери из-за ущербного механизм определения таможенной стоимости товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах: Бизнес в Украине несет потери из-за ущербного механизм определения таможенной стоимости товаров

Казна и Политика
503
Государственной таможенной службе Украины необходимо усовершенствовать механизм определения таможенной стоимости товаров, считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.
"Есть случаи административного определения таможенной стоимости, без соответствующего экономического обоснования… Мы имеем примеры, когда таможенная стоимость уже превышает оптовую цену этого товара на внутреннем рынке. Это увеличивает инфляцию", - сказал он в ходе брифинга в Государственной налоговой администрации в среду.
По его словам, эта серьезная проблема потребует проведения консультаций бизнеса с властями: сохранение ситуации без изменений повлечет ухудшение финансовых результатов предприятий и сокращение отчислений в бюджет.
"Нужно отработать механизм таможенной стоимости и обычной цены для того, чтобы не создавать неблагоприятные условия для нашей украинской экономики", - подчеркнул он.
Глава УСПП также отметил сложную ситуацию с кредитованием: отсутствие должного доступа к кредитным ресурсам сдерживает экономическое развитие.
"И физические и юридические лица в Украине изолированы от цивилизованного доступа к кредитным ресурсам - как по процедурам, так и по стоимости", - сказал Кинах.
По его словам, эта проблема требует тщательного обсуждения на уровне Национального банка и Кабинета министров.
Говоря о подготовке Налогового кодекса, Кинах отметил важность обеспечения его безопасного внедрения, после окончательного утверждения.
"Нам надо будет вместе (с налоговой администрацией) очень серьезно усилить работу по цивилизованному введению его в действие - без бюджетных ям и с совершенным администрированием", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас