Партиям разрешили не отчитываться об источниках доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Партиям разрешили не отчитываться об источниках доходов

Казна и Политика
358
Верховная рада отказалась определить условием для участия партий в местных и парламентских выборах указание партиями на своих сайтах информации о поступлениях и расходовании средств.
За соответствующий проект закона №5501 "О внесении изменений в некоторые законы (касательно обеспечения прозрачности принятия решений и финансовой отчетности партиями)" в первом чтении проголосовало 10 депутатов при минимально необходимых 226.
Законопроектом предлагалось обязать партии не позднее чем спустя 2 месяца после своей регистрации зарегистрировать свой сайт, на котором обязательно размещать информацию об уставе, программе, персональном составе руководящих органов и о гражданах, которые финансируют партии, а также их декларации о доходах.
Помимо этого, законопроектом предлагалось внести изменения в закон "О выборах народных депутатов " и установить, что обязательным условием участия партии в выборах является наличие сайта партии, который прошел государственную регистрацию и содержит информацию в хронологическом порядке о поступлениях и расходовании средств данной партии не менее чем за последние полгода со дня подачи заявления для регистрации кандидата в депутаты от этой партии.
При этом на сайте, согласно законопроекту, партии обязывались предоставлять информацию об источниках поступлений финансовых ресурсов партии.
Такое же обязательное условие предлагалось ввести для участия партий и их местных организаций на уровне местных выборов.
В пояснительной записке законопроекта отмечалось, что проект направлен на обеспечение прозрачности финансовой деятельности партий и на эффективный общественный контроль при создании партии и выдвижении партийных представителей в органы власти.
Напомним, что 11 сентября стартовала кампания по местным выборам.
Выборы пройдут 31 октября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас