Эксперт не исключает повышения Нацбанком учетной ставки на 1-1,5% до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт не исключает повышения Нацбанком учетной ставки на 1-1,5% до конца года

Казна и Политика
228
По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александра Жолудя, существует большая вероятность того, что до конца года Национальный банк Украины повысит учетную ставку на 1-1,5%.
"С учетом того, что до конца года ожидается ускорение инфляции, я считаю, что повышение учетной ставки до конца года более вероятно, чем ее сохранение на существующем уровне или понижение", - сказал Жолудь. Эксперт сообщил, что по итогам сентября инфляция ожидается на уровне 2% (в августе к июлю - 1,2%), при этом, по прогнозам МЦПИ, по итогам года инфляция составит около 13%.
В то же время Жолудь отметил, что Нацбанк может и не повышать учетную ставку, ведь сегодня в Украине учетная ставка не выполняет той роли, которую она играет в экономиках развитых стран, а именно - оказание влияния на стоимость ресурсов, поэтому "вопрос изменения ставки не является критическим, и НБУ может не повышать ставку даже при ускорении инфляции".
Как сообщалось, по данным Государственного комитета статистики Украины, инфляция в Украине в августе 2010 года по сравнению с июлем т.г. составила 1,2%, с начала 2010 года - 4,3%. По сравнению с августом 2009 года показатель инфляции составил 8,3%, а по сравнению с январем-августом 2009 года - 9,2%.
По словам председателя НБУ Владимира Стельмаха, при установлении учетной ставки Нацбанк будет ориентироваться на показатель базовой инфляции.
Базовая инфляция (базовый индекс потребительских цен) в Украине в августе 2010 года против июля т.г. составила 0,6%, за январь-август т.г. - 4%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас