МВФ отмечает увеличение рисков в банковской среде, необходимость рекапитализации некоторых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ отмечает увеличение рисков в банковской среде, необходимость рекапитализации некоторых банков

Казна и Политика
660
Риски в банковской сфере увеличились в последние шесть месяцев и правительства должны быть готовы к рекапитализации или реструктуризации некоторых финансовых институтов на фоне "неизбежного давления в плане финансирования", считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ), сообщает агентство Bloomberg.
Согласно прогнозу МВФ, общий объем списаний мировых банков с 2007 года составит $2,2 трлн, при этом три четверти списаний уже были реализованы на середину 2010 года. В апреле фонд прогнозировал общий объем списаний в $2,3 трлн.
Несмотря на улучшение прогноза, МВФ отмечает, что доверие в финансовой отрасли полностью не восстановилось после долгового кризиса в еврозоне, подчеркнувшего значительную подверженность банков рискам, связанным с суверенными облигациями.
"Вопрос привлечения финансирования, возможно, является основной проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются банки во всех регионах, - отмечает директор департамента МВФ по монетарной политике и рынкам капитала Жозе Виньялс. - Однако наиболее серьезной является такая проблема в Европе".
Банкам предстоит рефинансировать долговые обязательства на сумму более $4 трлн в следующие два года, в связи с чем приоритетом является поддержка наиболее слабых финансовых институтов, необходимая, чтобы помочь финансовым рынкам вернуться к норме, говорится в сообщении МВФ.
"Убедительные действия" европейских регуляторов в ответ на долговой кризис в регионе, спровоцированный ситуацией в Греции, а также публикация результатов стресс-тестов банков позволили облегчить задачу привлечения финансирования правительствами и банками, отмечают эксперты фонда.
Тем не менее, МВФ ожидает, что риски для суверенных долговых обязательств остаются высокими, поскольку инвесторы по-прежнему фокусируются на высокой долговой нагрузке правительств, прилагающих усилия для сокращения бюджетных дефицитов.
"Значительная неопределенность сохраняется в глобальной финансовой системе, которая по-прежнему является "ахиллесовой пятой" восстановления мировой экономики, - отмечают в МВФ. - С учетом этого предоставление государственной помощи банкам, отмечавшееся в последние годы, должно быть продолжено".
Планы сворачивания "нетрадиционной" монетарной и финансовой политики, возможно, необходимо отложить до тех пор, пока ситуация не улучшится, и осуществление exit strategy должно быть "серьезно обдумано", говорится в сообщении фонда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас