Опасность грозит глобальной финансовой стабильности, считают в МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опасность грозит глобальной финансовой стабильности, считают в МВФ

Валюта
1768
Директор по кредитно-денежному обращению Международного Валютного Фонда (МВФ) Хосе Виналс заявил, что эскалация турбулентности на валютном рынке вызывает серьезную озабоченность в настоящее время, поскольку создает угрозу для глобальной финансовой стабильности.
МВФ уже неоднократно обращался к правительствам разных стран с призывом продолжать укрепление своих банковских секторов. Основа мировой финансовой системы продолжает оставаться "ахиллесовой пятой" в деле восстановления мировой экономики.
Выступая на пресс-конференции по вопросам глобальной финансовой стабильности рынка, Виналс отметил, что динамика валютного курса должна быть в тех направлениях, которые отражают фундаментальные принципы рыночной экономики. Он призвал банки выработать защиту от будущих всплесков волатильности путем наращивания капитала и увеличения ликвидности резервов.
"Изменения обменного курса в среднесрочной перспективе должны быть в соответствии с рыночными основами. Это имеет важное значение для восстановления равновесия в мировой экономике", - добавил чиновник МВФ.
Недооцененность юаня в Китае, вмешательство в валютные торги в Южной Корее, Бразилии и Японии для противодействия укреплению национальных валют увеличили напряженность в международных расчетах. Эти наболевшие вопросы станут основными во время международных переговоров, которые состоятся в Вашингтоне в конце недели, во время ежегодного совещания МВФ.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас