"Ъ": Депутатам испортили аппетит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Депутатам испортили аппетит

Казна и Политика
767
Вчера семеро представителей киевской областной организации партии "Батькивщина" объявили голодовку. Как объяснил один из участников акции, председатель фракции БЮТ в Киевском облсовете Владимир Подрезов, причиной такого решения стали действия территориальных избирательных комиссий, которые регистрируют для участия в местных выборах списки, поданные ранее исключенными из партии руководителями львовской и киевской областных организаций "Батькивщины".
Напомним, 18 сентября Киевский апелляционный административный суд признал законной регистрацию ЦИК представителей партии "Батькивщина" в теризбиркомах Киевской и Львовской областей. Их кандидатуры были поданы депутатом Киевского облсовета Владимиром Майбоженко и народным депутатом Иваном Деньковичем, которых ранее лишили постов председателей киевской и львовской областных организаций "Батькивщины", а также исключили из партии. Впоследствии они были восстановлены в партии и в должностях в судебном порядке, однако к тому времени руководителями киевской и львовской областных организаций были назначены другие люди - Константин Бондаренко и Роман Илык соответственно.
Днем представители киевской областной организации "Батькивщины" пришли под здание ЦИК, сфотографировались там с повязками на головах с надписью "голодовка" и отправились в офис. "Мы бы и сегодня начали голодать у стен ЦИК, просто не успели купить все необходимое. Завтра в 8 утра мы разобьем у Центризбиркома палаточный городок и останемся в нем жить",- заявил Владимир Подрезов. По его словам, участники акции пока не определились со своими действиями в случае отказа исполнять их требования.
Протест вчера поддержали представители львовской областной организации "Батькивщины". Председатель фракции БЮТ во Львовском облсовете Иван Стецькович и еще девять депутатов пришли к зданию Львовской областной госадминистрации, надев на головы белые повязки с надписью "голодаю". "Сейчас власть всячески помогает зарегистрировать суррогат 'Батькивщины' - списки Ивана Деньковича. А легитимные списки игнорируются теризбиркомом",- заявил Стецькович.
Между тем в Центризбиркоме действия членов "Батькивщины" называют саморекламой. "Обвиняя нас, они демонстрируют собственное невежество, поскольку ЦИК не имеет полномочий регистрировать списки на выборы в областные советы. Все, что мы можем сделать,- это реагировать на бездействие теризбиркомов, но не вмешиваться в их действия. Если участники акции чем-то недовольны, пусть подают в суд, а не поднимают информационный шум",- заявил член ЦИК Михаил Охендовский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас