Октябрь: куда идут цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Октябрь: куда идут цены

Казна и Политика
1353
Ценовую "погоду" на потребительском рынке будут делать предстоящие выборы, дорожающий газ и Налоговый кодекс.
Шоковая "ценотерапия", которой подвергаются украинцы этой осенью, в октябре продолжится, прогнозируют наши эксперты. Единственный рынок, где прогнозируется сползание цен, - рынок вторичной жилой недвижимости в крупных городах.
Недвижимость -15... 20%
Наблюдатели опасаются медленного обвала на рынке - несмотря на то, что он по-прежнему мало активен. Ожидается, что будут дешеветь в первую очередь крупногабаритные квартиры.
- Украинцы с трепетом ожидают повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - рассуждает эксперт Алексей Сотников. - В связи с ростом цен на газ расценки жэковских услуг могут взлететь на 15-60% - в зависимости от региона и политики местных властей. Субсидии оказались не столь доступными, как ожидалось. Население оказалось перед фактом: оплачивать проживание в большой квартире невозможно. Выход один - переезжать в малогабаритное жилье. В этой связи ожидается существенный рост предложений на рынке. И - при слабом спросе - снижение цен. Уже сегодня во многих крупных городах стоимость 3-4-комнатных квартир опустилась до стоимости 2-, а то и 1-комнатных.
Разбавят рынок и "залоговые" квартиры, которые по-прежнему будут пытаться продать заемщики, не имеющие ресурсов оплачивать кредит. Время, которое банки отводили под кредитные каникулы, оканчивается. Однако финансовая ситуация у людей по-прежнему остается плачевной. Выход один - выставлять квартиру на продажу.
Единственный сегмент рынка недвижимости, где по-прежнему прогнозируется рост, - рынок блочных пригородных домиков. Компании, ведущие их строительство, только с начала года подняли цены в среднем на 50-60%. Сейчас они потирают руки: горожане, вынужденные выезжать из своих квартир, могут выстроиться к ним в очередь.
Доллар 0... +4 грн
Наличный рынок американской валюты в сентябре уже продемонстрировал первые симптомы нервозности. В первой половине месяца в отдельных обменниках цена "зеленого" перепрыгивала психологически опасный рубеж в 8 грн. Ситуацию быстро стабилизировали, доллар "законсервировался". Однако, по мнению ряда экспертов, существуют предпосылки для его значительного подорожания. Правда, этот процесс будет скорее плавным, чем стремительным.
Директор Института трансформации общества Олег Соскин предрекает, что скоро мы вынуждены будем покупать доллары по 10-12 грн. Причины: рост денежной массы в обращении, выпуск облигаций внутреннего госзайма (это увеличивает объемы оборотной гривни), отрицательное сальдо торгового баланса. А финансовый эксперт Сергей Марченко добавляет к списку причин еще и психологическую:
- Народ очень болезненно и недоверчиво относится к процессу выборов. Норовит накануне запастись всем - от продуктов питания до иностранной валюты. Не исключен ажиотаж у обменников, что и спровоцирует рост курса доллара. А "опустить" его обратно будет уже не так-то просто: в экономике наблюдается объективный девальвационный тренд. Масла в огонь могут подлить представители малого бизнеса, которые готовятся массово сворачивать свою деятельность или уводить ее в "тень" в преддверии нового Налогового кодекса. Они выводят ресурсы из оборота и переводят их в доллары и евро.
В свою очередь, представители НБУ не склонны драматизировать ситуацию. Во-первых, по словам руководителя группы советников главы Нацбанка Украины Валерия Литвицкого, валютный рынок может стабилизироваться и без участия регулятора, что он уже продемонстрировал в сентябре. А во-вторых, Нацбанк располагает немалыми резервами - свыше 32 млрд долларов. И они будут еще расти. В частности, за счет доходов от недавнего размещения суверенных еврооблигаций. Кроме того, сыграет свою роль и второй транш МВФ в размере 1,5 млрд долл.
Это позволит уберечь гривню от девальвации даже в том случае, если на валютном рынке разразится паника.
Продукты -10.. +50%
Основной причиной роста цен на продовольственном рынке по-прежнему принято считать удорожание зерна и кормов при сравнительно невысоком урожае. Однако на практике "виноватыми" в очередном подорожании эксперты называют самих украинцев, склонных в панике скупать продукты в излишних объемах.
Что может подорожать в октябре
Мука +5…+12%
Сыр +5…+15%
Молоко +10…+15%
Мясо +5…+25%
Растительное масло +10…+12%
Крупы, рис, макароны +10…+35%
Овощи -10…+40%
Фрукты +15…+50%
Сахар +5…+7%
Использованы данные Украинского клуба аграрного бизнеса ,консалтинговой компании "ПроАгро", Всеукраинской ассоциации по защите прав потребителей, компании "ААА".
Светлана Голландс
По материалам:
АіФ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас