272
Минфин понизил ставку размещения ОВГЗ
— Казна и Политика
Министерство финансов Украины на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) во вторник снизило ставку размещения самых коротких трехмесячных облигаций на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 5,5% годовых и девятимесячных на 2,25 п.п. - до 7% годовых.
Как сообщил Минфин, ставка размещения 18-месячных облигаций также была уменьшена на 0,75 п.п. - до 10,75% годовых.
Несмотря на это объем продаж вырос по сравнению с предыдущими аукционами в 2,7 раза - до 940,74 млн грн.
Всего Минфин удовлетворил четыре из 47 заявок, тогда как неделю назад - пять из 60. Общая сумма спроса на аукционах (по номиналу) выросла по сравнению с аукционами недельной давности на 46,8% - до 3,61 млрд грн.
Покупатели просили по трехмесячным облигациям до 7% годовых, девятимесячным - до 9% годовых, 18-месячным - до 12% годовых.
Объем продажи трехмесячных ОВГЗ составил 344,56 млн грн, девятимесячных - 285,8 млн грн, 18-месячных - 310,37 млн грн.
Средневзвешенная доходность на аукционах снизилась до 7,68% годовых при росте средневзвешенного срока до погашения до 10 месяцев, тогда как неделю назад эти показатели были равны 8,2% годовых на 7 месяцев.
В целом с начала 2010 года Минфин разместил ОВГЗ на сумму около 36,05 млрд грн. Помимо того в конце августа правительство выпустило облигации в счет оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на 16,4 млрд грн.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году