Украинский рынок акций во вторник закрылся умеренным падением после резкой коррекции вниз в ходе торгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций во вторник закрылся умеренным падением после резкой коррекции вниз в ходе торгов

Фондовый рынок
199
Украинский рынок акций во вторник закрылся умеренным снижением, продемонстрировав в ходе торговой сессии высокую волатильность и преобладание "медвежьих настроений" в первой половине дня вопреки нейтральной внешней конъюнктуре: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,69% - до 1862,84 пункта, индекс ПФТС - на 2,29%, до 742,91 пункта.
Как прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, первая половина торгов на украинских биржах прошла под знаком "медведей", в итоге индекс УБ проседал более чем на 4%, вторая половина - уже под влиянием "быков", которые воспользовались резким снижением котировок большинства ликвидных бумаг.
По его словам, падение на украинских площадках проходило на фоне нейтральной конъюнктуры на мировых фондовых рынках, при этом во второй половине торгов - на фоне устойчивого роста европейских фондовых индикаторов.
Глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар полагает, что сильная коррекция вниз на украинском рынке акций в ходе торговой сессии, идущая вразрез с динамикой торгов на глобальных площадках, связана с тем, что участники рынка начали активные распродажи, не дождавшись позитивных сигналов извне на фоне отсутствия притока ликвидности.
В то же время, по его словам, давление на рынок со стороны "медведей" несколько ослабло с открытием торгов на фондовых площадках США уверенным ростом.
Как отметил эксперт, внутридневная паника на рынке спровоцировала распродажи в ликвидных бумагах, в первую очередь, компаний горно-металлургического сектора.
Как отметил аналитик, во вторник достаточно хорошо просматривались игры крупных участников рынка, которые в первой половине дня "выбивали" из позиций слабых игроков: снижение котировок большинства ликвидных бумаг на УБ достигало 4-10%, после чего произошел не менее резкий отскок вверх.
При этом, добавил он, объемы торгов остались на весьма высоком уровне, что свидетельствует о значительной активизации покупателей существенно подешевевших бумаг.
На УБ лидерами снижения стали акции концерна "Стирол" (-4,26%), Ясиновского коксохимзавода (-2,09%) и "Мотор Сичи" (-2%), Мариупольского меткомбината им. Ильича (-3,68%) и Северного ГОКа (-2,88%).
Вместе с тем лидером по объему торгов стали акции "Укрнафты" (-0,11%), общий объем сделок с которыми превысил 20,5 млн грн.
На фоне общего падения сильные позиции сохранили акции Стахановского вагоностроительного завода (+1,84%) и Авдеевского коксохимзавода (+1,9%).
Кроме того, при существенных объемах оборотов подорожали акции Укрсоцбанка (+0,95%) и "Захидэнерго" (+0,02%).
На УБ во вторник объем торгов достиг рекордного уровня - 250,3 млн грн, в том числе с акциями заключены сделки на сумму 190,8 млн грн.
На ПФТС объем торгов составил 565,4 млн грн, в том числе с акциями - 15,1 млн грн.
По прогнозам Самара, в среду усилится восходящая динамика, которую Украинская биржа продемонстрировала на закрытии, ввиду эффекта отскока котировок после существенного снижения на протяжении двух дней подряд.
"В среду вероятно продолжение технического отскока. Вторая половина торговой сессии во вторник подтвердила наличие покупателей, готовых открывать "длинные" позиции, исходя из текущей перепроданности большинства ликвидных бумаг", - согласился с ним Иванишин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас