Азаров: Для обновления экономики Украины необходим 1 трлн долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Для обновления экономики Украины необходим 1 трлн долл

Казна и Политика
1171
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что для обновления экономики Украины необходимо на протяжении 10 лет привлечь 1 трлн долл. Об этом он заявил во время рабочего ланча с участием спикера эстонского парламента Эне Эргма в рамках официального визита в Эстонскую Республику, сообщает пресс-служба правительства Украины.
Н.Азаров также отметил, что в Украине создается самый привлекательный инвестиционный климат в Европе и пригласил эстонский бизнес инвестировать в страну. В частности, перспективными отраслями для сотрудничества, по словам премьер-министра Украины, является энергетическая, транспортная отрасль, сфера высоких технологий и информатизация.
Отметим, 29 сентября с.г. Кабмин одобрил концепцию Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 гг.
Как предусмотрено концепцией, целью программы является создание условий для активизации инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию реального сектора экономики и обеспечения устойчивого экономического развития.
Проблему предусматривается решить путем создания условий для перехода к инвестиционно-инновационной модели развития экономики, стимулирования привлечения частных инвестиций, усовершенствования законодательства, что регулирует инвестиционную деятельность, снятие препятствий в инвестировании; перестройки системы государственного инвестирования; развитию инвестиционного рынка и инвестиционной инфраструктуры.
Напомним, 19 марта с.г. Азаров заявил, что На модернизацию экономики Украины необходимо 70 млрд долл. в год в течение 10 лет.
"Если мы это сможем обеспечить, то сможем выйти на развитие экономики", - сказал премьер-министр Украины. Он также отметил, что конкуренция в мире сильно обострилась и борьба ведется за передел рынков.
Премьер также отметил, что в Украине созданы благоприятные условия для проведения реформ, существует единство Президента, Кабмина, большинства парламента.
Ранее заместитель директора государственного Центра содействия иностранному инвестированию InvestUkraine Максим Иванов заявил, что приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Украины в этом году может достичь 5-6 млрд долл. Он отметил, что этот прогноз базируется на показателях января с.г., а также притока ПИИ в прошлом году. "Предварительные данные по ПИИ за прошлый год - 4,4 млрд долл.", - сообщил Иванов в начале марта с.г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас