Инвестировать лучше в слитки весом 100 гр. - советуют эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестировать лучше в слитки весом 100 гр. - советуют эксперты

Банковские металлы
5875
Приобретать золото для последующей продажи лучше в слитках с небольшой массой - советуют эксперты. При покупке слитка следует обращать внимание на клеймо производителя и наличие сертификата.
Желающим купить золото надо выбирать слитки с небольшой массой из-за лучших возможностей их последующей продажи. Оптимальным является вариант со слитками массой до 100 гр., - считают эксперты. "Штампованные слитки признанных производителей весом 100 грамм и менее являются наиболее ликвидными", - объясняет Владимир Пищаный, начальник отдела операций с банковскими металлами "VAB Банка".
При выборе слитка для инвестиции стоит обращать внимание на его компанию-производитель. Признанными в мире компаниями, чьи слитки несомненно ликвидны, являются Argor Heraeus, Degussa, Umicore, Valcambi. Высоко котируются и клейма крупнейших европейских учреждений: Credit Suisse, Standard Bank, Commerzbank.
Украинские банки в основном продают слитки двух швейцарских производителей: Argor Heraeus (может быть также с клеймом Commerzbank) и Valcambi (может быть также с клеймом Credit Suisse) и немецкой Umicore. "Весь этот металл равноценен по своим потребительским свойствам и ликвидности. Раньше на рынке можно было встретить слитки российских и украинских заводов, вот с этим металлом как раз чаще всего и возникали проблемы с ликвидностью", - констатирует Владимир Пищаный.
Инвестору также следует приобретать слитки лишь с наличием сертификата к нему. "Покупателю нужно знать, что хотя де-юре сертификатом для мерных (весом до 1000 граммов) слитков является нанесенная на слиток маркировка, де-факто производители снабжают все золотые слитки также бумажными или картонными сертификатами, утрата которого может снизить ликвидность слитка", - отмечает Владимир Пищаный.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас