Эксперты: Потребительские настроения украинцев серьезно ухудшились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Потребительские настроения украинцев серьезно ухудшились

Казна и Политика
492
Потребительские настроения украинцев серьезно ухудшились. По данным исследования, проведенного компанией GfK Ukraine и Международным центром перспективных исследований (МЦПИ), индекс потребительских настроений населения в августе снизился на 14,7% до 73,7.
Резко ухудшилась у населения как оценка текущего благосостояния - на 16,1% до 67,9, так и оценка будущего материального состояния - на 14% до 77,5. По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, это объясняется ростом цен на некоторые продукты питания в августе. Не добавило оптимизма украинцам и сокращение средней заработной платы в августе по сравнению с июлем на 3,7% до 2280 грн. (289 долларов США). В основном снижение доходов произошло у сотрудников финансовой сферы, медицины, сферы образования, промышленного сектора, сферы сельского хозяйства и было обусловлено сезонным фактором.
Темпы роста цен на продукты питания в сентябре в Украине вряд ли будут выше, чем в августе, так как ажиотаж на мировом рынке зерна и продовольствия несколько спал, а цены на эти активы начали снижаться. Вероятно, рост производства в промышленности и в других секторах экономики в прошлом месяце ускорился по сравнению с августом, что положительно повлияет и на среднюю заработную плату.
"В сентябре-октябре стоит ожидать некоторого улучшения потребительских настроений населения. Однако, несмотря на это, они останутся пессимистичными. Индекс потребительских настроений населения сможет превысить отметку 100 только во второй половине 2011 года", - отмечает эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас