Увеличение баланса может оказать поддержку экономике США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличение баланса может оказать поддержку экономике США

Казна и Политика
415
Увеличение баланса Федеральной резервной системы (ФРС) США окажет реальное позитивное воздействие на экономику США, если ФРС решит снова вступить на этот путь, в понедельник заявил Брайан Сэк, исполнительный вице-президент Федерального резервного банка Нью-Йорка (ФРС-Нью-Йорк), возглавляющий его рыночную группу.
Сэк отвечает за следование целям денежно-кредитной политики центрального банка. "Согласно имеющимся свидетельствам, увеличение портфеля ценных бумаг, произведенное на данный момент, помогало создать более мягкие финансовые условия, и дальнейшее увеличение, вероятно, обеспечит дополнительное смягчение", - заявил Сэк.
Сэк не принимает участия в формировании денежно-кредитной политики ФРС. Но его задача состоит в том, чтобы привести директивы ФРС в исполнение, и именно Сэк более всего приближен к финансовым рынкам. Его взгляды имеют особую важность, поскольку ФРС обдумывает дополнительные источники поддержки экономики в то время, когда ей приходится продвигаться по неизвестной территории.
На своем последнем заседании Комитет по операциям на открытом рынке ФРС просигнализировал о возросшей обеспокоенности относительно того, что инфляционное давление движется в сторону дефляции. Что особенно важно, ФРС заявила, что могут потребоваться дополнительные действия для оказания поддержки экономике. Это открывает дорогу для дальнейших действий.
Руководители ФРС обозначили несколько возможных путей дальнейших действий, однако возобновление покупок активов представляется наиболее вероятным. В пятницу президент ФРС-Нью-Йорк Уильям Дадли назвал текущую экономическую ситуацию "полностью неудовлетворительной" и заявил о том, что, "вероятно, понадобятся дальнейшие действия", хотя он не уточнил, какая стратегия, по его мнению, будет наилучшей, чтобы подстегнуть экономический рост.
Не все представители центрального банка считают, что ФРС необходимо предпринимать что-либо еще сверх того, что она уже делает. Президент ФРС-Даллас Ричард Фишер, также выступавший в пятницу, высказался против предоставления дополнительного стимула. По его словам, создаваемая правительством неопределенность является как раз тем, что сейчас сдерживает компании, и денежно-кредитная политика может сделать не так много для исправления ситуации.
Заявления Сэка были сфокусированы на увеличении баланса. Это совпадает с ожиданиями многих экономистов, которые все больше склоняются в пользу того, что ФРС возобновит покупку активов с фиксированной доходностью. Сэк был оптимистичен относительно воздействия, которые эти меры могут произвести на экономику. "Не слишком благоприятные перспективы экономики и риски, окружающие эти перспективы, повышают вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, - сказал он. – При нынешних обстоятельствах у ФРС, похоже, есть возможность увеличить объем имеющихся у нее казначейских ценных бумаг, не создав трудностей для функционирования рынка". При том, что покупка активов является "несовершенным инструментом", "ФРС по-прежнему может в рамках политики баланса понизить стоимость долгосрочных заимствований для многих домашних хозяйств и компаний. Это увеличит благосостояние домашних хозяйств, сохранив цены на активы более высокими, чем они были бы в противном случае".
Он возразил тем, кто, как и Фишер, сомневается в эффективности покупки активов, сказав, что "кажется крайне маловероятным, чтобы экономика была совершенно нечувствительна к стоимости заимствований и благосостоянию или к другим изменениям общих финансовых условий". Сэк предупредил о том, что такая политика имеет пределы. Он отметил, что покупка активов должна осуществляться в довольно крупных объемах, чтобы возыметь эффект. Есть также основания полагать, что, так как доходность снижается до "крайне низких уровней", эффективность такой политики "снизится на каком-то этапе".
Сэк полагает, что при том, как сейчас обстоят дела, увеличение баланса, "похоже, работает". По его словам, "нельзя с уверенностью утверждать, что мы уже достигли точки ослабления эффекта". Он считает тщательно продуманный выход из политики ключевой частью любой попытки дальнейшего увеличения баланса. Это ситуация, к которой ФРС готова, учитывая то, что инструменты откачивания резервов "уже в рабочем состоянии и их способность откачивать резервы продолжит расти", сказал Сэк.
Сэк также прокомментировал августовское решение ФРС о сохранении баланса в объеме чуть выше $2 трлн, назвав этот шаг "заметным событием", которое должно само по себе обеспечить экономике некоторый стимул. По его словам, реинвестирование ФРС доходов от ипотечных активов может привести к более крупным покупкам казначейских ценных бумаг в ближайшей перспективе. Сэк сказал, что ФРС, вероятно, увеличит покупки с $27 млрд в текущем месяце до $30 млрд в течение следующих нескольких месяцев. Он добавил, что ФРС ожидает роста поступлений от своих ипотечных активов до конца 2011 года.
Сэк также отметил, что ФРС может даже при текущей политике выбрать другие активы для покупки. "Значительное расширение спрэдов ипотечных ценных бумаг по сравнению с казначейскими ценными бумагами … может повлиять на решение о том, какие активы покупать", - сказал он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас