"Ъ": Дотация не ждет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Дотация не ждет

Казна и Политика
564
В Министерстве труда и социальной политики сообщили, что после упрощения процедуры выдачи жилищных субсидий и роста цены газа на 50% число граждан, получающих субсидии, выросло почти вдвое - до 423 тыс. Однако средства пока получили немногие, заявок подано в четыре раза больше. Эксперты говорят, что пик обращений будет в ноябре-декабре после повышения на 30% тарифов на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Но из-за отсутствия средств в госбюджете получить их смогут далеко не все обратившиеся.
Как сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг по данным на 1 октября получают 422,9 тыс. человек, что в 1,8 раза больше, чем до повышения цены газа для населения. Всего за последние два месяца за выплатой жилищных субсидий обратились 875,8 тыс. граждан. Впрочем, средства на оплату коммунальных услуг получили только 22% из них - количество получающих субсидии увеличилось на 193,1 тыс.
Кабинет министров расширил круг семей, имеющих право на получение жилищных субсидий, в июле, сразу после принятия решения о повышении стоимости природного газа с 1 августа на 50%. Государство решило компенсировать затраты на оплату услуг ЖКХ, которые превышают 15% дохода работоспособных семей (ранее 20%) и 10% - неработоспособных и пенсионеров (15%). Также был сокращен перечень документов, которые необходимо подавать в органы социального обеспечения для получения средств.
Эксперты отмечают, что максимальное количество выплат стоит ожидать в ноябре-декабре в связи с увеличением стоимости услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения - предположительно на 30%. "На отопительный сезон придется пик субсидирования,- говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина.- Особенно много людей будут подавать заявки на получение выплат в селах, где в основном газовое отопление (увеличатся затраты на оплату газа)".
В структуре потребительской корзины услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения занимают 2,64%, газ - 2,39%. В январе-августе за них заплачено 6,66 млрд грн и 6,22 млрд грн соответственно.
"Цены на горячую воду и отопление теплокоммунэнерго повысят в ноябре, после выборов, и тогда количество обращений граждан за субсидиями возрастет в разы",- считает Осинкина. В сентябре Надрага говорил, что к декабрю субсидии получат 1-2,5 млн граждан.
Впрочем, экс-министр труда и социальной политики Людмила Денисова полагает, что получить субсидии по-прежнему смогут немногие. "На самом деле процедуру не упростили - проверки социальных работников и условия декларирования доходов остались прежними,- подчеркивает она.- Пенсионный фонд просто потратил 40 млн грн из бюджета на рассылку письменных уведомлений пенсионерам. Пик выплат должен наступить в ноябре, но получить субсидии смогут только 4-5% обратившихся, поскольку в бюджете не заложен необходимый объем средств".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас