Почему Германии стоит выйти из ЕС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему Германии стоит выйти из ЕС?

Казна и Политика
1885
"Волна жестких экономических мер" может привести к новой рецессии и повредить единой европейской валюте, убежден нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц.
"Многие страны сегодня преждевременно сокращают бюджетные расходы. Это снизит общий спрос, и рост серьезно замедлится, что может привести ко второй волне рецессии", - заявил Стиглиц в сегодняшнем интервью газете The Sunday Telegraph. "Возможно, Америка была причиной прошедшей глобальной рецессии, но Европа сейчас ведет ко второй", - убежден экономист.
Основными врагами мировой экономики сейчас считаются Испания и Греция. Уровень безработицы в Испании вырос до 20%, и некоторые аналитики прогнозируют, что вскоре это может перекинуться и на Грецию. Все это давит на единую европейскую валюту. "Перспективы евро очень слабы", - сказал экономист. Может быть, странам стоит просто отказаться от эксперимента с единой валютой, который сейчас проваливается, "нежели продолжать платить высокую цену в виде безработицы и людских страданий", заявляет Стиглиц.
Впрочем, по мнению Стиглица, есть и другой способ убить двух зайцев.
Если Германия выйдет из еврозоны, курс евро сильно упадет. Это поможет не только европейским экспортерам, чье производство значительно удешевится, но и приведет к новому всплеску спроса на продукты
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас