Кремль: Отношения с Белоруссией зашли в тупик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кремль: Отношения с Белоруссией зашли в тупик

Казна и Политика
561
Российские наблюдатели дадут "адекватную оценку" выборам президента Белоруссии, сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.
"Адекватная оценка будет дана российскими наблюдателями", - сказал собеседник агентства.
Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. Всего зарегистрировано 17 инициативных групп, в том числе группа, выдвинувшая действующего главу государства Александра Лукашенко.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что отношения России с руководством Белоруссии зашли в тупик и уже не будут прежними. Однако политические контакты на всех уровнях будут продолжены.
"В последнее время отношения с белорусским руководством, очевидно, зашли в тупик. С учетом тех комментариев, которые дал президент Белоруссии, эти отношения не будут прежними", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, попытки главы страны "въехать в новый срок на антироссийской тематике" повлияли на отношения в личном плане и "не могут способствовать активизации процесса".
В то же время Тимакова заявила, что президенты других стран не должны вмешиваться во внутренние дела РФ, в том числе в отставки и назначения глав регионов.
"Иностранные президенты, которые меряют себя с российскими губернаторами, почему-то связывают свою политическую судьбу с судьбой оставленных глав регионов. Они должны заниматься своими внутренними делами, а они есть", - подчеркнула пресс-секретарь.
1 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поддерживает экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия президента". Белорусский лидер также отметил, что понимает обиду бывшего градоначальника столицы.
3 октября президент РФ Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, что Минск взял на вооружение антироссийскую риторику. По мнению главы государства, предвыборная компания в Белоруссии целиком и полностью построена на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства.
Медведев посоветовал белорусскому лидеру заняться внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей.
По словам Тимаковой, власти РФ по этическим соображениям не дают комментариев о состоянии демократии в Белоруссии и взаимоотношениях Александра Лукашенко с оппозицией, но российские СМИ дадут свою оценку происходящим там событиям.
"Представители российской власти не комментируют "добрые" отношения Лукашенко с оппозицией, степень реализации политических свобод не потому, что нечего сказать, а по этическим соображениям. Это не касается СМИ и политических движений", - сказала она.
Пресс-секретарь президента также пояснила, что причиной записи последнего видеоблога российского лидера стало желание объяснить, на каком этапе находятся отношения РФ и Белоруссии. Тимакова также отметила, что эта запись несколько отличается от видеоблога по недавним взаимоотношениям с Украиной.
"Отношения с Белоруссией, как с ближайшим соседом, выглядят немного иначе. Мы подтверждаем курс на интеграцию", - заявила пресс-секретарь. Речь идет, в том числе, об интеграции в рамках Союзного государства. Приоритетом остается развитие экономических связей в русле нормальных рыночных отношений.
"Будем общаться со всеми представителями политической силы, представляющими весь спектр общественных мнений", - сказала она.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас